RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Отечественные осенне‑зимние фестивали Могилевщины, на которые еще есть шанс попасть

От праздника к празднику

Беларусь — это не только болота и леса, но и десятки фестивалей, за которые нашу страну обожают иностранцы. Культурный туризм начал развиваться в стране всего лет десять назад, но именно в последние годы интерес к душевным отечественным оупен‑эйрам расцвел пышным цветом. В прошлом году Республиканский центр национальных культур провел титаническую работу и подготовил полный перечень региональных культурных брендов, а это — 209 (!) различных фестивалей, конкурсов и праздников. От тех, что на слуху (например, «Славянский базар в Витебске» и брестская «Белая вежа»), до локальных и региональных.

«Глушанскi хутарок»: ставка на опыт

В октябре в поселке Глуша Бобруйского райоена проходит фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанскi хутарок». Это возможность на день стать настоящим хуторянином: научиться взбивать масло, доить корову, пилить дрова, выпекать хлеб. Всему этому гостей научат местные жители. Поэтому особенно рекомендуется этот фестиваль тем, кто вырос в больших городах.

Если вы приехали со своей половинкой, то на конкурсе фольклорных обрядов можно, например, поучаствовать в самой настоящей белорусской свадьбе — «вяселлi». Если вы с детками, то смело идите на мастер‑класс по лепке кувшина или горшка — в этом вам помогут гончары Бобруйского района. Также на «Глушанскiм хутарку» очень хорошая выставка сельскохозяйственной продукции. Там можно увидеть невообразимо огромные тыквы, огурцы и помидоры. Дары природы таких размеров в магазине на прилавках точно не встретишь!

В 2020 году Республиканский центр национальных культур выпустил книгу «Фестывалi ад А да Я», где содержится информация обо всех самых крупных и значимых фестах нашей станы. В продаже издания пока нет, но в электронном виде его можно найти на сайте РЦНК nationalcultures.by.

«Крычаўскi канёк»: утки, кони

В старину верили, что свистулька прогоняет нечисть, укрепляет здоровье и даже способна вызвать дождь в засуху. Уже много лет на Кричевской земле народные мастера Беларуси Вячеслав Яковенко и Любовь Ященко возрождают искусство поднепровской народной традиционной глиняной игрушки‑свистульки. В Кричеве лепят так называемых «утиных коней», которые считаются оберегом и защищают от злых духов. Утка — символ ночи, а конь — дня, потому такая свистулька отгоняет нечисть и днем, и ночью. Особенно нравится этот фестиваль детям: можно слепить игрушку, которая после обжига станет личным оберегом.

«Святло рампы»: театр вне рамок

Достаточно известный могилевский фестиваль, а точнее, открытый городской фестиваль любительского театрального искусства, который собирает вместе коллективы из разных городов с разным художественным опытом. Вы только представьте: люди всевозможных профессий по вечерам приходят на репетиции своего любительского театрального коллектива, чтобы вместе заниматься творчеством. Итоги их деятельности подводятся как раз на «Святле рампы»: там есть номинации «Лучший спектакль»», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «За верность традициям». Понятно, что люди на сцене — не профессиональные артисты, но играют они порой так, что захватывает дух. Поэтому всем, кто любит театральное искусство, приезжайте в Могилев на «Святло рампы». Впечатлений вам хватит на несколько дней.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна