RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Открытие кабинета эндоскопии состоялось в центральной районной больнице Шклова

Оборудование для него поставлено в рамках проекта Белинвестбанка «Здоровье в каждый регион»

В центральной районной больнице Шклова открылся эндоскопический кабинет. Он оборудован диагностическим комплексом Sonoscape HD-500 китайского производства. С закупкой аппарата помог Белинвестбанк в рамках проекта «Здоровье в каждый регион».

Шкловская центральная районная больница оказывает медицинскую помощь жителям города и района, в зону обслуживания входит около 25 тысяч человек. В структуре учреждения - поликлиника, рассчитанная на 340 посещений в смену, 8 амбулаторий врача общей практики и 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

В самом здании районной больницы только завершилась глобальная реконструкция. Работы на объекте начались в мае 2023 года и закончились в последних числах декабря. В настоящее время идет наполнение здания оборудованием и поэтапный ввод его в эксплуатацию. При этом помощь пациентам в стационаре уже оказывается.

- Сегодня районная больница рассчитана на 124 койки. Обновлено не только само здание, но и закуплено необходимое современное оборудование для оказания качественной медицинской помощи населению района. Приобретали его как за счет бюджетных средств, так и с помощью бизнеса, - отметил Александр Лобов, главный врач УЗ «Шкловская ЦРБ». - В частности, с закупкой диагностического комплекса нам помог Белинвестбанк. Это оборудование используется для проведения эндоскопических исследований на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке. У нас около 100 человек стоит на учете в связи с заболеваниями язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Ежегодно примерно у пяти жителей района диагностируется рак желудка. Поэтому основная задача - выявление заболеваний на ранних стадиях. Оборудование будет очень востребованным и позволит нам повысить качество проводимых исследований. Это станет залогом эффективного лечения и последующего сохранения качества жизни людей.

Экстренная и плановая эндоскопическая помощь будут доступны взрослым пациентам как стационара центральной районной больницы, так и поликлиники. В среднем в неделю на аппарате можно осуществлять до 40 исследований.

- Шклов стал пятым городом в рамках реализации социального проекта Белинвестбанка «Здоровье в каждый регион». Аналогичное оборудование уже работает в Новогрудке. На очереди - Лепель, - резюмировал Роман Томкович, заместитель председателя правления ОАО «Белинвестбанк». - Население малых городов должно получать качественную медицинскую помощь. Несомненно, новое оборудование в этом поможет и спасет не одну человеческую жизнь. Ежегодно в рамках корпоративной социальной ответственности и реализации своей ESG-повестки мы стараемся внести посильный вклад в оснащение учреждений здравоохранения высокотехнологичным оборудованием. В Год качества это становится особенно важным.

Социальный проект «Здоровье в каждый регион» реализует Белинвестбанк в рамках соглашения с Министерством здравоохранения. В 2023 году банк выделил средства для закупки шести видеоэндоскопических систем на общую сумму 840 тысяч рублей. Оборудование поступило в центральные районные больницы городов с численностью до 50 тысяч человек в каждой области страны. В текущем году банк продолжит развивать свою ESG-повестку и инвестировать в компании и проекты, оказывающие положительное влияние на общество, здоровье людей и их благосостояние.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна