RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Открытый турнир по военно-прикладному многоборью памяти Георгия Малиновского прошел в Буйничах

В турнире, который состоялся на базе Могилевского агролесотехнического колледжа имени Орловского, участвовали школьники и учащиеся колледжей со всего региона. А начался он с торжественного возложения цветов к мемориальной доске Георгию Малиновскому – заслуженному работнику образования, почетному гражданину Могилева, который 33 года был здесь директором, по инициативе которого в Буйничах был создан и ныне действует зоосад – излюбленное место отдыха горожан и туристов.

– Георгия Николаевича не стало в 2021 году, но память об этом замечательном человеке будет жить всегда, и дело его продолжается. На базе колледжа мы растим не только высококлассных специалистов, но и патриотов своей Родины, – подчеркнул директор колледжа Михаил Сосонко. – Цель турнира, в котором участвовало 14 команд, – приобщить молодежь к героическому прошлому нашего народа, подготовить к службе в армии, к тому, чтобы они впоследствии в любой момент, если в этом возникнет необходимость, были готовы встать на защиту Родины.

В турнире ребятам предстояло на скорость разобрать и собрать автомат Калашникова, показать свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Были в программе соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната, подъему 16-килограммовой гири и подтягиванию на турнике.

– В следующем году колледж отметит 80-летие со дня основания. К этому событию мы приурочили ряд интересных мероприятий. В декабре стартовал конкурс видеороликов «Педагогическая династия». Этой же зимой планируем провести открытый областной конкурс чтецов стихов и прозы имени выпускника колледжа, Героя Советского Союза Андрея Мельникова на тему войны в Афганистане, плюс конкурс поэтического творчества учащихся и работников «Воспеваю профессию свою». По весне организуем конкурс технического и декоративно-прикладного творчества, фестиваль хореографии «Карагодны фэст», – делится планами Михаил Сосонко. – За время существования колледжа здесь было всего четыре директора, я – пятый по счету. Родилась идея – в честь каждого руководителя учредить свой турнир. По военно-прикладному многоборью памяти Георгия Малиновского провели, на очереди – открытые соревнования по пауэрлифтингу памяти Николая Старовойтова, который возглавлял колледж с 1984 по 1987 год, открытые соревнования по настольному теннису памяти Павла Латышкевича (был директором с 1979 по 1984 год), открытый турнир по рукопашному бою памяти Александра Львова (директор колледжа с 1944 по 1978 год).

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна