RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Отпуска, надбавки, жилье. Более 50 жителей Могилевской области обратились на профсоюзный правовой прием

Вчера, как и традиционно каждый четвертый четверг месяца, правовые инспекторы труда Могилевской области провели профсоюзный прием - компетентно и бесплатно. Встречи прошли в районных и городских объединениях профсоюзов, а также на предприятиях региона.

К середине дня за помощью уже обратилось около 50 граждан, сообщил специалист по связям с общественностью Могилевского областного объединения профсоюзов Андрей Шуляк. Вопросы многогранны.

- Несмотря на то, что каждое обращение индивидуально все их можно отнести к общей теме: условия труда. Они не должны ухудшаться. Это прописано в каждом коллективном договоре, и мы настоятельно рекомендуем нанимателям его выполнять. Именно его нарушения мы чаще всего фиксируем на таких профсоюзных правовых приемах, - отметила главный правовой инспектор труда по Могилевской области Инна Чеботаревская.

Так, во время приема в Хотимске работник одного из сельхозпредприятий обратился с жалобой. Наниматель лишил его получение надбавок за сложность в работе. Правовой инспектор труда изучил документы и прямо во время приема позвонил нанимателю. Выяснилось, что для лишения нет никаких оснований, а потому незаконно. Руководитель предприятия не стал ждать искового заявления в суд, а оперативно отменил действие приказа.

В Кировске на прием обратилась сотрудница «ПМК-97 Водстрой», где проходила встреча с правовым инспектором. Женщина просила помочь ей в поиске арендного жилья. Несмотря на наличие частного дома, пенсионерка в силу возраста и здоровья уже не может обслуживать домовладение. Председатель районного объединения профсоюзов Елена Глекова, которая также присутствовала на приеме, позвонила в райисполком для уточнения деталей. Там пояснили, что ежемесячно публикуются списки арендного жилья и обещали помочь женщине решить вопрос в ближайшее время.

Напомним, обратиться за правовой помощью к профсоюзным инспекторам также можно и по телефонам, указанном на сайте областного объединения либо оставить онлайн заявку на портале 1prof.by.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна