RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Памятный знак отселенной после аварии на ЧАЭС деревне открыли в Быховском районе

После взрыва на ЧАЭС в Быховском районе в зону отселения попала деревня Александров. Ее жители оставили свои дома и имущество и были переселены в другие места, но память о малой родине до сих пор хранится в их сердцах.

«Именно местные жители выступили инициаторами создания памятного знака, собрали для этого необходимую сумму. Мы со своей стороны оказали им всю необходимую помощь и поддержку, - рассказал заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов. - Поддерживать такие инициативы необходимо. У людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, здесь - корни, они не могут отвернуться от своей малой родины. Они родились и выросли здесь, здесь же - их семейные истории, могилы предков».

Как сообщил заместитель председателя райисполкома, с такой инициативой от лица жителей деревни Александров выступил Валерий Николаевич Шубадеров. «Сохраняя память о своей малой родине, он рассказывает нашей молодежи об истории деревни до отселения: о том, как проходили деревенские будни, как проводили электрификацию», - отметил Виктор Агнетов.

Памятный знак будет напоминанием и о героическом прошлом деревни Александров, в окрестностях которой в годы Великой Отечественной войны сражались многочисленные партизанские отряды, в том числе партизанское соединение «Тринадцать» под командованием Сергея Владимировича Гришина.

Для удобства на памятный знак нанесен QR-код, отсканировав который, можно узнать подробную информацию о д.Александров, посмотреть карту населенного пункта, тематическую фотогалерею и др.

Гостями церемонии открытия памятного знака стали представители райисполкома, депутатского корпуса, жители деревни Александров.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна