RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Памятный знак, посвященный единству белорусского народа, планируют установить в Могилеве

Памятный знак, посвященный единству белорусского народа, планируют установить в Могилеве. Об этом сообщили на планерке горисполкома.

Над созданием знака работает могилевский скульптор Александр Миньков. По его словам, скульптурная композиция будет представлять собой стоящий на постаменте цветок василек, его верхнюю часть огибает рушник с орнаментом, символизирующим связь времен, поколений и единение народа. По замыслу автора, эстетическим и смысловым дополнением памятного знака станут колоски с зернами, которые в данном контексте будут знаками плодородия, благополучия, богатства и  станут символами самого народа.

Высота скульптурной композиции составит 2 м 80 см, ширина – 1 м 20 см. Изготовят его из уральского гранита.

Установить памятник планируют на площадке возле диагностического центра, которую намерены в самое ближайшее время назвать площадью Народного единства.

Реализовать проект собираются к первому празднованию в городе Дня народного единства, то есть к 17 сентября.

Скульптор Александр Миньков более 15 лет работает с камнем, участвует в скульптурных пленэрах. Его работы есть в Могилеве, в том числе в парке Подниколья, и в Кличеве. Он является автором скульптуры «Явление иконы», установленной в Белыничах по случаю празднования в 2020 году Дня письменности.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by, эскиз предоставлен автором памятного знака

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна