RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Патриот не тот, кто об этом заявляет, а тот, кто Родину не предаст - Петрашко на «Зачетном разговоре» в БГСХА

Очередной адрес информационно-просветительского проекта для студенческой и учащейся молодежи «ЗАчетный разговор» - Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. В роли спикеров выступили политолог Андрей Лазуткин и политический обозреватель АТН Белтелерадиокомпании Мария Петрашко.

«ЗАчетный разговор» начался с предложения задавать дерзкие вопросы. Спикеры призвали молодежь учиться критически мыслить, не покупаться на фейки, вырабатывать привычку фактчекинга в СМИ и соцсетях. Мария Петрашко заверила аудиторию, что создать любой фейк можно за минуту – и все поверят, потому что сфальсифицированная информация звучит ярко и эмоционально, а вот аргументированное опровержение могут не заметить:

- Всегда включайте логическое мышление, ищите ответ на вопрос: «Кому это выгодно?» Изучайте историю, общайтесь со своими бабушками и дедушками. Можно услышать, что кто-то называет с пренебрежением «пропагандой» разговоры о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Мол, 80 лет прошло. Но разве для истории это срок? Почему сносят памятники советским воинам-освободителям в европейских странах? Это переписывание истории, чтобы будущие поколения не знали исторической правды.

К профессионалам работы с информацией из аудитории звучали вопросы об эффективных форматах работы с молодежью. Об этом спрашивали представитель студенческого профкома, заместитель декана, студентка факультета и права. Живой интерес вызвали рассказы Марии Петрашко о собственном опыте по разоблачению фейков. На вопрос, по каким признакам можно определить ложную информацию, журналист посоветовала не поддаваться эмоциям. Еще один «маячок» – чем жестче заголовок, тем больше вероятность, что это ложь. Студент агротехнологического университета поинтересовался: «Кто такой настоящий патриот?» Мария Петрашко привела пример из журналистского опыта, когда сопровождала на экскурсии во Дворце Независимости тружеников села из Белыничского района. На все вопросы, что их не устраивает на малой родине, они говорили о ценностях, которыми обладают: мир, хлеб, работа.

- Патриот не тот, кто громко об этом заявляет, а тот, кто никогда не предаст Родину. Особенно это должны понимать вы – те, кто будет работать на земле. У нас слишком много ленивых людей.

После завершения открытого диалога студенты не сразу отпустили спикеров: записывали интервью для студенческой газеты, делали совместные селфи.

- Аудитория мне очень понравилась, - поделилась впечатлениями Мария Петрашко. - Моя задача была помочь ориентироваться в новостном потоке. Неслучайно именно на молодежь рассчитана пропаганда. Нам было важно узнать, как они настроены, я даже провоцировала их, чтобы они задавали дерзкие вопросы. Я надеюсь, что смогла донести, насколько важно сохранение исторической памяти.

Андрей Лазуткин считает, что формат «ЗАчетного разговора» помогает услышать, какие вопросы волнуют молодежь:

- Это не просто формат вещания – прийти и о чем-то рассказать. Наша задача – услышать молодежную аудиторию, узнать, насколько им интересна политика. Хотелось предостеречь молодых людей от опасных явлений, чтобы они осознавали, что нужно подальше держаться от экстремизма, терроризма, наркотиков. Проблема современных людей - большая усталость от информации. И в этой ситуации особенно молодым людям нужно помочь выработать привычку мыслить критически.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна