RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» стартует на Могилевщине с 26 января

Патриотический трудовой проект Республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи «Зимний маршрут» будет реализован на Могилевщине с 26 января по 2 февраля. Об этом сообщили в Могилевском областном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

По словам собеседников, в Приднепровской крае «Зимний маршрут» пройдет в Могилевском, Чаусском и Славгородском районах.

«Это один из трудовых проектов, который в этом году реализует республиканский штаб студенческих отрядов в каждом региона, - рассказали в комитете. - Ребята проведут в малых городах и поселках ряд профориентационных интерактивов и тематических занятий, концертных и социально значимых программ. Уже второй год участие в патриотическом мероприятии принимает отряд «Сияние», состоящий преимущественно из студентов Приднепровского края. Это 19 учащихся Белорусско-Российского университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Полоцкого государственного университета и Бобруйского государственного медицинского колледжа».

В среду, 26 января, в средней школе №5 пройдет «Предзимник», где ребята студенческого отряда «Сияние» проведут мастер-классы по прикладному творчеству, интерактивные занятие по культуре здорового образа жизни, профориентационные беседы, интенсивы о Великой Отечественной войне. Студенты познакомят школьников с преимуществами и безопасностью современной атомной энергетики, а также в ходе конкурсно-игровой программы расскажут о деятельности белорусских студенческих отрядов.

В этот же день 19 лучших бойцов студотрядовского движения Могилевщины примут участие в трудовой акция «Мы помним», которая состоится на мемориальном комплексе «Луполовский лагерь военнопленных». Ребята благоустроят территорию возле комплекса

В четверг, 27 января, отряд «Сияние» отправится в первую точку «зимнего маршрута» - в Могилевский район. Бойцы посетят Межисетскую среднюю школу, где проведут для учащихся конкурсно-игровую программу по профориентации, расскажут о деятельности студенческих отрядов. Также состоится встреча, посвященная сохранению исторической памяти о героях Великой Победы, интегративные занятия по культуре здорового образа жизни, мастер-классы по народно-прикладному творчеству «Мастерим и рисуем вместе».

Кроме того, ребята отряда «Сияние» окажут помощь по благоустройству придомовой территории одиноко проживающей пенсионерке Анне Васильевне Богомазовой и окажут помощь в благоустройстве территории Свято-Владимировского храма.

Вечером гости выступят с концертом для молодежи Могилевского района.

С 28 по 31 января студенческий отряд «Сияние» проведет в Чаусском районе.

Студенческий отряд посетит Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – среднюю школу». Ребята поучаствуют в трудовых акциях, направленных на адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам педагогического труда. Также студотрядовцы благоустроят территорию храма Великомученицы Екатерины.

В субботу, 29 января, студотрядовцы вместе с молодежью Чаусского района, органами исполнительной власти, общественными объединениями примут участие в открытом полилоге «Сила Основного Закона». В ходе мероприятия молодые люди обсудят с экспертами изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь.

После полилога участники возложат цветы к братской могиле в Центральном парке города.

В этот же день бойцы отряда посетят воспитанников дома семейного типа и Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с развлекательной программой. Затем встретятся с учащимися 1-ой школы. Вечером в Чаусском центре физкультурно-оздоровительной работы для молодежи планируется проведение спортландии «Водные забавы».

В воскресенье, 30 января, для бойцов студенческого отряда «Сияние» запланировано посещение районного историко-краеведческого музея, спортландия «Ледниковый период» и интеллектуальные игры «Битва умов».

На следующий день участники проекта отправятся в агрогородок Волковичи Чаусского района, где встретятся с учащимися Волковичской средней школы. Также планируется встреча по волейболу и трудовые акции, направленные на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам педагогического труда. Также студотрядовцы благоустроят воинские захоронения и памятники в агрогородке Волковичи.

1 февраля студенческий отряд «Сияние» проведет в Славгородском районе. А 2 февраля, в последний день «зимнего маршрута», ребята направятся в агрогородок Свенск.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна