RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Патриотизм в генах у нашей молодежи, а твердую гражданскую позицию закалило наше время». Мнение

Сергей Фатин – преподаватель кафедры спортивных и медико-биологических дисциплин Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова:

– Я пойду на референдум, потому что это проявление гражданской позиции, я же не деклассированный элемент. И студенты наши очень активно настроены. Молодежь у нас замечательная! То, что говорят, мол, один ТікТок им интересен, касается только определенной категории – кому делать нечего. Наша молодежь патриотична, это у них в генах. И на кафедре спортивных дисциплин это еще сильнее видно. Когда на международных соревнованиях они одерживают победу, поднимается белорусский флаг – у них на глазах слезы. Среди наших выпускников есть и олимпийские чемпионы Александр Масейков и Светлана Баитова, призеры Олимпийских игр Сергей Новиков, Андрей Рыбаков, Наталья Лавриненко, Дарья Наумова, Вадим Стрельцов.

Наши выпускники становятся руководителями военно-патриотического воспитания – такая должность появилась в белорусских школах с этого учебного года. У меня большой опыт в преподавании допризывной военной подготовки. После службы в Афганистане я воспитывал курсантов военного училища, потом преподавал в Самаркандском университете военную подготовку. Сейчас очень важно, чтобы патриотическое воспитание стало повседневной работой, чтобы это было общим делом семьи, Министерства образования, Минобороны и всего общества.

В Беларусь я переехал в 91-м, в год путча. Тогда страна получила новое название – Республика Беларусь. В Могилевском педуниверситете преподавал на военной кафедре, потом почти 20 дет был деканом кафедры физвоспитания. И я видел своими глазами, как создавалось, строилось наше независимое государство, мне есть с чем сравнивать. До референдума у нас было время и возможности ознакомиться, вникнуть в предлагаемые поправки в Конституцию. Сохранение памяти, исторической правды – я «за». Сохранение семейных ценностей, ответственность за воспитание детей, социальная поддержка пожилых и инвалидов – я хочу жить в такой стране.

Нас, белорусов, называют «памяркоўнымi». Мы семь раз отмерим и разрушать своим трудом созданное не станем. Был у меня одноклассник: женился, встретил другую – развелся, снова женился, снова развелся, в итоге остался бобылем. Нужно нести ответственность за каждый свой шаг, свое слово. Тем более когда речь идет о судьбе народа. И мне очень интересно и волнительно участвовать в этом важном историческом событии, которое определит будущее моей страны!

Елена Кукшинская, СБ

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна