RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Первый урожай овощей соберут этой осенью в хозяйстве «Александрийское» Шкловского района

В ОАО «Александрийское» Шкловского района этой осенью соберут первый урожай овощей. Об этом рассказала ведущий специалист по идеологической работе сельскохозяйственного предприятия Елена Гвоздева.

Решение выращивать овощи принято руководством хозяйства еще в прошлом году. Оно связано с поэтапной выкорчевкой старого яблоневого сада, разместившегося в свое время на 250 га. Так, стали высвобождаться сельскохозяйственные площади, которые необходимо было задействовать под новые культуры. Начало было положено в прошлом сезоне: аграрии высадили 20 га капусты. Весной этого года уже было высажено 10 га лука, 10 га свеклы, 9 га моркови, 31 га капусты и 30 га картофеля. Если соберут достойный урожай, то опыт выращивания овощей будет продолжен, тем более что площади под посев сельхозкультур будут только расширяться.

По словам Елены Гвоздевой, работа по раскорчевке сада с низкой бонитировкой сложная и объемная: чтобы привести землю в надлежащее состояние для возделывания под другие культуры, в хозяйстве трудились на протяжении всего года. Овощи нового урожая лягут в фруктохранилище, производственные мощности которого составляют 6,5 тыс. т. Ими планируется загрузить 22 из 30 имеющихся там камер хранения.

Массовый сбор овощей в «Александрийском» начнется в двадцатых числах сентября. Убирать их с полей будут как собственными силами, так и с привлечением дополнительных трудовых ресурсов, главным образом местных школьников. На территории хозяйства планируют посменно трудиться учащиеся Александрийской, Старосельской и Улановской школ - примерно по 30 человек в день. Ранее дети традиционно привлекались к уборке яблок, их помощь была очень важна и весома для аграриев. Летом детей задействовали на видовых прополках зерновых культур и зерносушильных комплексах.

Елена Гвоздева подчеркнула, что труд юных помощников в обязательном порядке будет оплачен. Например, за 10 дней работы в хозяйстве учащиеся получают более Br100 - хорошее подспорье, тем более что они заняты неполный рабочий день (всего 4 часа). На этот раз школьников будут задействовать на уборке урожая максимум на 1-1,5 недели, чтобы не отвлекать от учебного процесса. Бонус получат и сами учреждения образования: сельскохозяйственное предприятие ежегодно обеспечивает их овощами для удешевления школьного питания (кроме Старосельской школы). Им поставляют картошку, лук, свеклу, морковь, яблоки, соленые огурцы и квашеную капусту - все, что необходимо по рациону питания. Например, потребность Александрийской школы на учебный год составляет примерно 5,8 т картофеля и 1,5 т лука.

По словам Елены Гвоздевой, такое взаимодействие между хозяйством и учебными заведениями традиционно и было всегда. «Мы все живем в сельской местности, и без помощи детей по тем же видовым прополкам зерновых культур нам не обойтись. Мы привлекали их раньше и в перспективе также будем сотрудничать. Это хорошо как детям, которые получают дополнительные деньги, так и хозяйству, для которого это резервный фонд быстрой трудовой помощи», - подчеркнула она.

ОАО «Александрийское» - многопрофильный сельскохозяйственный комплекс, специализирующийся на производстве свинины, говядины, птицы, молока, кормов, выращивании зерновых, рапса, кукурузы, продукции садоводства. В хозяйстве активно внедряются технологии, направленные на интенсификацию производства.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна