RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пейзажи и этюды Бялыницкого-Бирули представят в Национальном художественном музее

Персональная выставка картин белорусского художника Витольда Бялыницкого-Бирули откроется 3 марта в Национальном художественном музее, сообщили в учреждении культуры.

В НХМ хранится самая большая коллекция произведений художника: более 460 этюдов и законченных картин основного фонда, а также более 160 работ научно-вспомогательного фонда. «Весна, пожалуй, чаще всего находит отражение в его работах, ведь именно это время года отличает обилие удивительных, быстро сменяющих друг друга состояний природы. Все эти этапы - от покрытой тяжелым влажным снегом земли с еще не одетыми листвой деревьями до буйной майской зелени - запечатлены Витольдом Каэтановичем», - отметили в музее.

«Чрезвычайно важно первое впечатление от места, которое собираешься писать. Это впечатление необходимо сохранить, удержать во время всей работы над этюдом», - писал художник о своих картинах.

Витольд Бялыницкий-Бируля родился в 1872 году в белорусской усадьбе Крынки около Белынич в Могилевской области. Учился живописи сначала в Киевской рисовальной школе у Николая Мурашко, а потом в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Будучи студентом училища, начал выставлять свои картины. Затем принимал участие в работе Товарищества передвижных художественных выставок, Московского товарищества художников и Московского общества любителей художеств. В 1944 году мастеру было присуждено звание народного художника БССР, а в 1947 году - почетного академика Академии наук БССР.

Витольд Бялыницкий-Бируля умер в 1957 году. Его картины находятся во многих музеях и частных собраниях. Выставка будет приурочена к 150-летию со дня рождения художника и продлится по 10 апреля.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна