RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пленэр по дереву, фестиваль авторской песни и поэзии — Костюковичский район приглашает гостей

Мастера резьбы по дереву из Костюковичского, Климовичского, Краснопольского, Горецкого, Мстиславского районов принимают участие в региональном пленэре деревянных скульптур «Драўляная прыгажосць», что развернулся на территории районного Дома ремесел в Костюковичах. До 20 мая умельцы будут ваять здесь диковинные скульптуры, объединенные общей темой «Люди труда, мира и созидания». Как уточнили организаторы, поскольку пленэр проводится в рамках регионального фестиваля поэзии и авторской песни «Письменков луг — 2023», изображать творцы будут персонажей из произведений их земляка Алеся Письменкова: «Сейбіт», «Араты», «Косец», «Пчаляр Клім», «Кузнец», «Жняя». А работники районного Дома ремесел дадут мастер-класс резьбы по дереву всем желающим.

Скульптуры, сделанные мастерами, останутся на территории Костюковичского района. А их презентация и награждение участников конкурса состоится 20 мая в рамках регионального фестиваля поэзии и авторской песни «Письменков луг». Напомним, впервые фестиваль на малой родине Алеся Письменкова — в деревне Белынковичи Костюковичского района — прошел в 2006 году. С тех пор его организовывают раз в два года.

В нынешнем по традиции гости и участники фестиваля возложат цветы к историко-культурному объекту «Пісьмянкоў луг», здесь же пройдет литературно-музыкальная композиция «Будзем, людзі, шчаслівыя ўсе»: на лугу у берегов Бесяди будут звучать стихи и песни, развернутся тематические площадки.

Торжественное открытие фестиваля состоится на сцене городского амфитеатра выставками - краеведческой «Касцюкоўшчына літаратурная», детских рисунков - «Вобразы мілыя роднага краю» и концертной программой «Беларусь – краіна міру, сяброўства і стваральнай працы», посвященной Году мира и созидания. В ней примут участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители из Кричевского, Климовичского, Чериковского, Чаусского, Хотимского районов. Здесь же отрывки из спектаклей покажут участники областного смотра-конкурса любительских театральных коллективов «У далонях маей Беларусі» из Белыничского, Краснопольского и Шкловского районов, выступят участники областного конкурса духовых оркестров «Виват фанфары Могилевщины!».

Фестивальные площадки будут также организованы в районном центре культуры, городском сквере, на площади Ленина, в МКЦ «Юность» - там гостей и  участников фестиваля ждут поэтические чтения «У родным слове цэлы свет», творческая встреча с членами Могилевского областного отделения Союза писателей,конкурс авторской песни «На струнах сэрца», выставка-презентация «Літаратурное падарожжа па старонках пісьменства роднага краю», работа выставочных экспозиций мастеров декоративно-прикладного искусства.

Ольга Кисляк, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна