RU BY EN 中文
Twitter Instagram

По итогам работы за 2022 год награждены лучшие предприятия Могилевщины

Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Могилевской области, состоялось 3 марта во Дворце культуры области. На собрании представителей трудовых коллективов и актива области 16-ти лучшим предприятиям региона вручены награды.

В церемонии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, представители органов государственной власти, структур республиканских органов управления, силовых структур, официальные делегации регионов области, руководители области прошлых лет, руководители организаций и учреждений, представители трудовых коллективов, общественных объединений, почетные граждане Могилевщины.

Общаясь с журналистами, Анатолий Исаченко подчеркнул, что результаты работы области за прошлый год подведены, проанализированы и намечены планы по дальнейшему развитию региона. А цель торжественного мероприятия – сказать людям спасибо за их труд.

«Прошлый год для Могилевской области сложился неплохо. Если говорить языком цифр, то мы получили чистую прибыль порядка Br700 млн, кратно уменьшили количество убыточных предприятий, рентабельность продаж возросла до 8%, увеличилась реальная заработная плата, выполнены многие другие показатели, - отметил глава региона. - Если говорить по отраслям, то по строительству мы сдали запланированные квадратные метры. В приоритете, конечно, у нас были многодетные семьи, для которых мы построили 915 квартир. Неплохо сработало сельское хозяйство, хотя есть еще над чем работать.Основное, что волнует наших жителей – социальная сфера: здравоохранение, образование, культура, спорт. Здесь у нас тоже есть определенные наработки: строительство ряда поликлиник, больниц, детских садиков, реконструкция и ремонт школ, дорог. Практически завершен знаковый объект – дворцово-парковый ансамбль в Жиличах, однако, реконструкция его продолжится – на очереди восстановление парка с озером. То есть многие проекты еще будут реализовываться в этом году.

Все это – благодаря нашим людям, трудовым коллективам и их руководителям. Люди работали, старались. И сделано очень много. За что им – большое спасибо. При этом важно помнить, что все это мы делаем не для кого-то, а для себя, своих родных и близких. Никто не придет нам со стороны помогать, нужно самим прилагать усилия».

Почетной грамоты Могилевского облисполкома удостоен областной художественный музей имени П.В.Масленикова.

«Получать такую высокую оценку своего труда всегда приятно. Тем более, что Год исторической памяти наш трудовой коллектив отметил очень достойно, – поделилась эмоциями директор учреждения культуры Елена Боброва. – В начале года у нас было открыто четыре постоянно действующих экспозиции, посвященных геноциду. Кроме этого, наш музей занял первое место на V форуме музеев Республики Беларусь.

За прошлый год нас посетило более 8,5 тыс. школьников, которым преподавались уроки эстетического воспитания и военно-патриотической направленности.

А этот год мы начали с подготовки выставочного проекта, посвященного Году мира и созидания «Слава человеку-герою, человеку-созидателю». В данный проект вошли те, кто помогал в послевоенное время восстанавливать нашу страну. И сегодня экспозиция включает около 20 портретов и 5 бюстов героев соцтруда. Были герои в то время. Есть они и сейчас. И их подвигу – слава и честь!

Работа над проектом продолжается. Сейчас мы собираем информацию о тех славных тружениках, которые жили на территории Могилевщины. И в первом полугодии планируем представить посетителям проект в полном формате».

Награда была вручена и коллективу областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта.

«За прошлый год мы приняли порядка 200 соревнований различного уровня, в т.ч. международных, республиканских, областных, как взрослых, так и детских. Поэтому считаю, что своей работой коллектив, действительно, заслужил эту награду, – поделился директор спортивного объекта Дмитрий Чигир. – И даже пока мы сами находимся на награждении, в спорткомплексе кипит соревновательный дух: в манеже проходит открытый кубок Беларуси по легкой атлетике, в игровом зале – турнир по дзюдо. Каждый день организовываются соревнования, оказываются услуги населению, дети занимаются различными видами спорта.

Безусловно, все это стало возможным благодаря тому, что государство поддерживает социальные проекты, вкладывается в строительство спортивных объектов. В первую очередь, это важно для наших детей, их гармоничного развития и здоровья.

Коллективу нравится, что мы работаем на благо людей. И очень приятно, что нас отметили. Будем стремиться работать еще лучше, чтобы не подвести наших спортсменов и всех, кто любит спорт, интересуется и занимается им».

В числе награжденных и ГЛХУ «Чаусский лесхоз». Директор организации Александр Подобед рассказал, что по итогам 2022 года предприятие выполнило все прогнозные показатели, доведенные Минлесхозом, и в целом достигло определенных успехов в области и республике: «В полном объеме выполнено задание по программе «Белорусский лес». Организованы посадки на площади более 330 га. Несмотря на санкционное давление, сохранены объемы производства пиломатериалов, обеспечен рост объемов заготовленной древесины. Также наш трудовой коллектив справился с разработкой ветровально-буреломных лесосек в установленные сроки. Объем заготовленной древесины составил порядка 370 тыс. куб. м. На сегодня лесхоз планомерно вошел в 2023 год, благодаря сплоченности и профессионализму всего коллектива».

Также за достижение наилучших показателей в производственной, социально-культурной, спортивной и иной деятельности по итогам работы за прошлый год почетных грамот Могилевского облисполкома удостоены ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Бабушкина крынка», Белыничская ПМК № 241, парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца», ОАО «Горкилен», автомобильный парк №3 Могилева, Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, ОАО «Заднепровье», областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Е.Николаенко, Могилевская городская больница скорой медицинской помощи, санаторий имени В.И.Ленина, областная укрупненная типография имени Спиридона Соболя, Мстиславское УКПП «Жилкомхоз».

Награды Администрации Президента Республики Беларусь вручил в этот день Леонид Мартынюк.

«Сегодня мы подводим итоги социально-экономического развития области за 2022 год и традиционно чествуем настоящих профессионалов своего дела, которые показали высокие результаты работы и внесли значительный вклад в развитие Могилевщины. Несмотря на то, что минувший год выдался непростым, а порою, и непредсказуемым, мы выстояли, продолжили свое развитие и уверенно смотрим вперед. В этом есть большая заслуга каждого, кто присутствует сегодня на торжественной церемонии.

Все лучшее, что было создано в 2022 году теперь работает на человека. Это и наше обновленное здравоохранение, развитие сети социальной сферы, новые современные производства, работа агропромышленного комплекса. Да, в агропромышленном комплексе достигнуты определенные успехи, но это, как правильно подметил губернатор, не наши цифры. Я уверен, что они будут еще лучше, и мы также уверенно будем обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Могилевщина сегодня вносит весомый вклад в поступательное развитие белорусского государства. И я выражаю искренние слова благодарности жителям области, трудовым коллективам, руководителям предприятий и организаций, представителям частного бизнеса за честный и созидательный труд».

Почетной грамотой Администрации Президента за добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в общественно-политической жизни страны отмечена заместитель председателя Белыничского районного исполнительного комитета Ирина Фурсова:

«Благодарна за ту честь, которая мне предоставлена. Это, в первую очередь, успех всего нашего коллектива, жителей нашего района. Хочу сказать, что у нас много людей, которые своей учебой и работой прославляют Белыничский край. И я горжусь, что также родилась здесь, училась и работаю. И вместе мы продолжим делать все во благо и процветание нашей Могилевщины, нашей родной Беларуси».

Также благодарность главы Администрации Президента объявлена начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи администрации Октябрьского района Могилева Татьяне Корбут.

Атмосферу праздника дополнил концерт творческих коллективов области. Также для гостей праздника в фойе Дворца культуры выступал народный симфонический оркестр государственного колледжа искусств и был презентован выставочный проект областного художественного музея П.В. Масленикова «Слава человеку-герою, человеку-созидателю». Экспозиция языком искусства рассказывает о людях, посвятивших свою жизнь созидательному труду.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна