RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2019 году чествовали в Могилеве

Победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2019 году чествовали сегодня в Могилеве.

На торжественной церемонии во Дворце культуры области присутствовали председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Михаил Русый, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, представители органов государственного управления, общественных организаций, официальные делегации районов Могилевской области, руководители региона прошлых лет, заслуженные работники агропромышленного комплекса, молодежь, ветераны отрасли. 

Благодаря слаженной и напряженной работе представителей всех сфер народного хозяйства, на Могилевщине собран достойный урожай зерновых, сахарной свеклы, льна, кукурузы, маслосемян рапса, льноволокна. Общий каравай зерновых составил 930 тыс. т. Собрано 27,2 тыс. т льнотресты, 130 тыс. т картофеля (116% к прошлому году), 15,5 тыс. т овощей (134%), 362 тыс. т сахарной свеклы (116%), рапса - 60 тыс. т (108%). В стабфонды отгружено 3,7 тыс. т картофеля, почти 4,1 тыс. т овощей, 770 т яблок. Средняя урожайность составила 29,6 ц/га. Средняя зарплата по селу возросла на 113,8%, выручка - на 103,7%. Хозяйства области заготовили необходимое количество травяных кормов к зимне-стойловому периоду в животноводстве.

За этими цифрами - добросовестный, самоотверженный труд аграриев. На полях области в период массовой уборки работало более 1,5 тыс. экипажей комбайнеров, почти 1 тыс. водителей и трактористов-машинистов. При этом три экипажа намолотили более 3 тыс. т зерна. Это работники агрокомбината «Заря» Могилевского района под руководством Алексея Макосова и Александра Верхотурова, а также старший комбайнер сельхозпредприятия «Александрийское» Шкловского района Виктор Мильто. Они сумели достичь и лучших результатов по намолоту в стране.

Отрадно, что и молодежь старается не отставать от лидеров. К примеру, молодой старший комбайнер Евгений Ласковский из «Александрийского» намолотил свыше 2,5 тыс. т зерна.

Среди водителей тысячу и более тонн зерна от комбайнов отвезли 273 человека, в том числе 30 молодых водителей. Абсолютный рекорд республики принадлежит водителю агрокомбината «Заря» Владимиру Котову. За время уборки он перевез свыше 5 тыс. т зерна.

И это не единственный рекорд, достигнутый хлеборобами нашей области. Звено операторов из агрокомбината «Заря» под руководством Михаила Белькова, работая на сушильных агрегатах практически в круглосуточном режиме, переработало свыше 22 тыс. т зерна, превысив результаты других областей страны.

Накануне профессионального праздника определены победители областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2019 году. Среди районов первое место отдано Шкловскому (произведено из расчета на 1 балло-гектар посевной площади - 122,8 кг зерна при валовом намолоте 105,7 тыс. т). Второе и третье - Круглянскому (81,2 кг и 35,4 тыс. т соответственно) и Кировскому (73,7  кг и 39,6 тыс. т). В числе хозяйств, достигших высоких показателей, «Агрокомбинат «Заря», «Александрийское», «Газовик-Сипаково», «Авангард», «Колхоз «Родина».

В этом году была продолжена планомерная работа по укреплению материально-технической базы агропромышленного комплекса Могилевщины. В Белыничском и Славгородском районах введены в эксплуатацию два крупных свинокомплекса.

Выражая благодарность аграриям Приднепровского края за труд, Леонид Заяц подчеркнул, что продовольственная безопасность и независимость – основа любого государства. В нашей стране этот вопрос решен успешно. «На внутреннем рынке присутствует разнообразная гамма продовольственных товаров для всех слоев населения,- отметил глава региона. – И это заслуга аграриев и земледельцев, представителей перерабатывающей отрасли, всех, кто принимал участие в формировании этого богатства».

Среди стран бывшего Советского Союза наша республика занимает особое место по развитию агропромышленного комплекса, сказал Леонид Заяц. Беларуси сегодня принадлежат рекорды по производству молока, мяса, картофеля, овощей на душу населения. Их излишки (30% мясной продукции и 60% молочной) успешно реализуются на рынки 95 стран мира. «Мы достаточно высоко подняли бренд белорусского продукта, - констатировал председатель Могилевского облисполкома. – Благодаря этому наша страна сегодня исчисляет выручку в размере более $5 млрд. ежегодно. Каждый день за пределы республики уходит продуктов питания на $11 млн. К такой победе мы шли не один год, целенаправленно. Это случилось благодаря патриотическому, мужественному труду наших аграриев и при поддержке Президента Александра Лукашенко».

Высочайшей похвалы, по словам Леонида Зайца, достойны районы, руководители сельскохозяйственных организаций и труженики, которые в этом году стали победителями областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений. Однако на этих результатах нельзя останавливаться. Перед агропромышленным сектором Могилевской области стоят новые задачи. При их реализации главным девизом должна стать жесткая технологическая и исполнительская дисциплина на каждом рабочем месте. «Не сомневаюсь, что мы справимся с этой работой, потому что на Могилевщине живут влюбленные в свою землю и профессию труженики, которые способны на подвиги во имя хлеба, - подчеркнул глава региона. - Здесь наши корни, здесь отцы и деды с оружием в руках защищали мир, проливали кровь, а после возводили города и села из пепелища, растили зерно и ставили нас, потомков, на ноги. Разве можем мы сегодня предать память наших отцов? Давайте же будем достойными продолжателями и сделаем все, чтобы они нами гордились, земля богатела, а вместе с ней - труженики и родная Беларусь».

К слову, задел в Могилевской области для увеличения в будущем году урожая сделан немалый. Очищена пашня от корневищных сорняков - внесены глифосатсодержащие препараты на 200 тыс. га. Расширены на 25% посевы озимых культур: тритикале, ржи, пшеницы. Они наиболее урожайные сегодня, вот и используются их возможности для минимизации недобора урожая. Внесены под зерновые 2020 года более 150 кг. действующего вещества минеральных удобрений на га. Вывезена с ферм и максимально внесена органика. В структуре зернового клина увеличены площади кукурузы на зерно, заменяя овес, другие менее продуктивные культуры. В целом уборочную площадь под будущий урожай расширили на 100 тыс. га по сравнению с 2019 годом. Это обеспечит прибавку зерна и послужит серьезной основой для развития общественного животноводства. Кроме того, заложили хорошую базу для увеличения производства масличных культур. На 15% расширили посевы рапса - до 60 тыс. га.

Губернатор пожелал труженикам села, руководителям и специалистам сельскохозяйственных  и перерабатывающих предприятий и организаций Могилевской области крепкого здоровья, процветания, благополучия и достатка в каждой семье. Десятки раз поднимались на праздничную сцену победители уборочной. Каждый в своей номинации. Флаг областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2020» вручили Осиповичскому району.

 

Победители областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2019 году:

Среди районов:

1 место – Шкловский район (председатель райисполкома -  Александр Иванович Титок)

2 место – Круглянский район (председатель райисполкома – Степан Иванович Полонников)

3 место – Кировский район (председатель райисполкома – Михаил Владимирович Гулый)

 

Среди сельскохозяйственных и иных организаций:

1 место – ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (Могилевский район, генеральный директор Екатерина Владимировна Заровская)

2 место – ОАО «Октябрь» (Мстиславский район, директор Петр Степанович Лавников)

3 место – филиал «Сельскохозяйственное производство «Газовик-Сипаково» производственного республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз» (Шкловский район, директор Вадим Станиславович Гарбина)

 

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Диплом I степени - Селюгин  Евгений Михайлович (главный агроном ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района)

Диплом II степени – Иванов Сергей Николаевич (главный агроном филиала «Сельскохозяйственное производство «Газовик-Сипаково» производственного республиканского унитарного предприятия  «Могилевоблгаз» Шкловского района)

Диплом III степени – Ясный Андрей Михайлович (главный агроном ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга» Шкловского района)

 

Среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Диплом I степени – Чумаков Роман Александрович (главный инженер ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района)

Диплом II степени - Бортылев Александр Алексеевич (главный инженер Белыничского    сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района)

Диплом III степени – Ковалев Николай Иванович (главный инженер сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз им.Суворова» Кричевского района)

 

Среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Диплом I степени

Верхотуров Александр Васильевич, старший компбайнер

Петров Виктор Тимофеевич, комбайнер

(ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района)

 

Диплом II степени

Даречкин Николай Иванович, старший комбайнер

(Белыничский сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Родина» Белыничского района)

 

Диплом III степени

Макосов Алексей Юрьевич, старший комбайнер

Макосов Юрий Яковлевич, комбайнер

(ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Могилевский район)

 

Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Диплом I степени

Анисимов Дмитрий Анатольевич, старший комбайнер

Меньшаков Павел Дмитриевич, комбайнер

(ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Могилевский район)

 

Диплом II степени

Жуков Дмитрий Михайлович, старший комбайнер

Листопад Владимир Николаевич, комбайнер

(ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга» Шкловского района)

 

Диплом III степени

Новиков  Александр Александрович

(ОАО «Горецкая райагропромтехника»)

 

Среди водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

Диплом I степени

Колотов Алексей Михайлович - водитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Овсянка им. И.И.Мельника» Горецкого района)

Диплом II степени

Василевич Виктор Григорьевич - водителю республиканского унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии» Горецкого района

Диплом III степени

Пугачев Александр Михайлович -  водитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз им.Суворова» Кричевского района

 

Среди  молодых водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

Диплом I степени

Костюков Артемий Сергеевич - водитель республиканского унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскозхозяйственной академии» Горецкого района

Диплом II степени

Сигаев Денис  Геннадьевич - водитель ОАО «Краснопольский» Краснопольского района

 

Среди звеньев (бригад) операторов зерносушильных установок:

Диплом I степени

Звено закрытого акционерного общества «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района в составе: Белькова Михаила Михайловича, Шумского Владислава Александровича, Кизунова Николая Сергеевича, Шила Дмитрия Владимировича

Диплом II степени

Звено коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Овсянка им. И.И.Мельника» Горецкого района в составе: Антипенко Андрея Александровича, Капустина Юрия Ивановича, Ищенко Александра Игоревича

Диплом III степени

Звено Белыничского сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района в составе: Герчука Дмитрия Витальевича, Мушкетова Олега Анатольевича, Девичинского Василия Михайловича, Пракопчикова Сергея Сергеевича

 

Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета и медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси» был награжден водитель ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Владимир Котов.

 

Так же Почетные грамоты Могилевского областного исполнительного комитета были вручены: старшему комбайнеру ОАО «Александрийское» Шкловского района Виктору Мильто и молодому старшему комбайнеру этого же предприятия Евгению Ласковскому, водителю ОАО «Амкодор-Шклов» Павлу Тихонову.

 

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия получили:

Лютиков Евгений Евгеньевич - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Белыничского сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина»

Скрипунов Иван Иосифович - водитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Нива-Барсуки»

Балыбина Валентина Алексеевна - оператор машинного доения открытого акционерного общества «Чериковрайагропромтехснаб»

Ткачёв Николай Михайлович - главный ветеринарный врач ОАО «Головенчицы»

 

За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Могилевской области Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь награждены:

Курзенков Николай Егорович – директор ОАО «Хотимский льнозавод»

Евтихович Виталий Николаевич – директор ОАО «Горкилен»

 

В целях повышения качества подготовки специалистов для организаций агропромышленного комплекса, укрепления материально-технической учреждений образования сельскохозяйственного профиля сертификаты на приобретение тракторов от ОАО «Минский тракторный завод» получили:

Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского»

«Климовичский государственный аграрный колледж»

«Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»

«Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени  сельскохозяйственная академия»

 

Для организации и проведения полевых испытаний сельскохозяйственной техники сертификаты на трактора марки МТЗ 3022 были переданы руководителям хозяйств Белыничского района:

ОАО «Новая Друть»

ОАО Белыничский «Агросервис»

ОАО «Белыничи»

ОАО «Белыничский райагропромтехснаб»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна