RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Победным вальсом» поздравила молодежь Могилева боевого ветерана ВОВ

Акцией «Победный вальс» поздравила молодежь Могилева боевого ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Кривоногова и участников войны, а также жителей Могилевского специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов с Днем Победы.

По традиции в День Победы на площадке у дома ветеранов многолюдно: поздравить с праздником представителей старшего поколения приехали представители горисполкома, член Совета Республики и главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско, депутаты Палаты представителей Людмила Здорикова и Наталья Тарасенко и молодежь города.

«Мы как продолжатели великой традиции собираемся каждый год, чтобы сказать слова благодарности людям, позволившим нам жить под мирным небом прекрасной Беларуси. Мы, белорусы, сохраняем историческую память и правду о тех страшных событиях: когда в Европе разрушают памятники в честь наших воинов, мы строим мемориалы, открываем памятники, ухаживаем за могилами погибших бойцов. И это наша небольшая толика благодарности тем, кто освободил нас от немецко-фашистских захватчиков. У нас горят вечные огни - это огни гордости и правды, - сказала Наталья Тарасенко. - Мы хранители этой памяти и сделаем все, чтобы ее передать детям и внукам. Наступит еще время, когда жители Европы, пытающиеся сейчас откреститься от правды, скажут нам спасибо. Что именно белорусы и россияне остались верны своему гражданскому и человеческому долгу и стояли на защите правды, которую нельзя уничтожить».

Людмила Здорикова добавила, что ветераны - настоящие герои, с которых нужно брать пример. «Вы для нас пример мужества, героизма и самопожертвования. Вы всегда будете нашим ориентиром, глядя на который молодое поколение будет знать и понимать, какой ценой досталась нам победа, - отметила она. - Глядя на вас, мы все торжественно обещаем, что сделаем все, чтобы память об этом подвиге сохранилась на века. Мы обещаем вам быть достойными продолжателями вашего беззаветного подвига. Большое вам спасибо за такое простое человеческое счастье: жить в мирной стране, уверенно смотреть в завтрашний день, растить детей и делать все, чтобы яркое солнце светило в чистом небе над нашей Родиной».

Насыщенная концертная программа и много теплых пожеланий - праздник получился трогательным и добрым. Одним из ярких моментов стало выступление духового оркестра Могилевского областного управления МЧС, а исполненная музыкантами песня «День Победы» никого не оставила равнодушным - подпевали даже соседи. По традиции «Победный вальс» станцевали 13 пар из разных школ города: мальчишки в костюмах, а девочки - в стилизованных под 1940-е годы нарядах.

Как рассказала представитель дома ветеранов, раньше здесь жило около 100 ветеранов Великой Отечественной войны, сейчас остался всего один - Федору Ивановичу Кривоногову в этом году исполнилось 97 лет. «Спасибо вам большое за внимание и подарки! Вам, молодежи, беречь наш мир, который достался нам очень большой ценой. Это очень хрупкая ценность, - обратился он к участникам праздника. - Будьте здоровы! Работайте на благо своей страны и своих семей!»

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна