RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Почтальон Альбина Шарапенда: «Жители Костюковичей каждый день с нетерпением ждут газеты»

Альбина в стремительном инфопотоке

 Альбина Шарапенда из Костюковичей, как это нередко бывает, пришла в профессию случайно — искала работу после выхода из декрета. И когда посоветовали стать почтальоном по доставке отправлений и печатных СМИ, решила рискнуть. В начале пути было непросто, но теперь Альбина Васильевна не представляет жизнь без почты. Говорит, с новым витком в трудовой карьере круг ее друзей расширился.

Сумку почтальона эта хрупкая женщина носит уже 16 лет. Обслуживала частный сектор, а сейчас сотрудница городского отделения почтовой связи Костюковичи-4 отвечает за 15 высотных домов микрорайона Молодежный. Везде своя специфика, философски замечает она. В частном секторе километраж больше, а в спальном районе приходится побегать по этажам. Люди там и там отличаются возрастом, профессиями, увлечениями. Несмотря на это, с каждым наладила контакт.

— Не могу просто зайти в квартиру, сказать «распишитесь» и развернуться на выход, — говорит Альбина Шарапенда. — Всегда поинтересуюсь у человека, как дела, настроение. Мне, в свою очередь, расскажут о здоровье, семейных новостях. Еще приятно, что и меня не забывают, звонят поддержать, когда болею.

Такие теплые отношения позволяют почтальону успешно проводить подписную кампанию. Популярностью у жителей Костюковичей пользуются газеты издательского дома «Беларусь сегодня»: «Людям нужен бумажный вариант новостей с выжимкой самого главного в стремительном информационном потоке». До сих пор в ходу письма и открытки. Но доставкой корреспонденции и пенсий работа почтальона не ограничивается. Альбина Васильевна реализует лотерейные билеты, продает и доставляет промтовары, оформляет страховки, помогает с платежами за жилищно-коммунальные услуги.

В свободное время и сама читает газеты, а журналы предпочитает, где можно найти советы по уходу за цветами. Клумбы на ее приусадебном участке всегда пестрят красками: осень радует астрами, бархатцами и хризантемами.

— Обожаю активный отдых. Вроде, и работаешь в огороде, а сил набираешься. Вдохновляюсь, когда вижу результаты своих усилий!

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна