RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Почти 170 предприятий и 620 экспонатов: выставка «Беларусь интеллектуальная» пройдет в Могилеве

В Могилеве свою продукцию и разработки на выставке достижений белорусской науки «Беларусь интеллектуальная» представят 34 предприятия региона. Всего экспозиционная площадка соберет 167 участников со всей страны, которые презентуют 620 экспонатов, сообщили в комитете экономики Могилевского облисполкома.

Крупномасштабное мероприятие пройдет на базе спортивного комплекса «Олимпиец» областного центра. Здесь будут представлены новейшие технологии и научные разработки белорусских ученых, студентов и промышленников в различных сферах жизнедеятельности. Посетителям экспозиции предложат познакомиться с натурными образцами и макетами, посмотреть видеоматериалы, мультимедийные и интерактивные презентации. Организаторы доступным языком расскажут об отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции, передовых технологических решениях, принципах работы различных механизмов и устройств.

«Белорусская научная и техническая мысль обладает огромным потенциалом, и на сегодня главная задача - обеспечить продвижение отечественных разработок на внутреннем и зарубежных рынках, определить перспективные ниши для их реализации в условиях санкционного давления, - отметили в комитете экономики. - Выставка не только в очередной раз продемонстрирует успехи нашей науки и техники, но и покажет, что белорусские предприятия открыты для инноваций и с уверенностью смотрят в будущее».

Основная экспозиционная площадка разместится внутри спортивного комплекса. Она будет состоять из нескольких крупных тематических блоков. Среди самых масштабных можно выделить искусственный интеллект, IT-технологии и робототехнику, микроэлектронику и приборостроение, обороноспособность и военную науку, беспилотные летательные аппараты и технологии для освоения космического пространства, биотехнологии и биоматериалы, здравоохранение и медицину, агропромышленный комплекс и продовольствие, пространство молодежных инициатив.

Отдельным блоком на выставке будут презентованы успехи и достижения Могилевской области. Ведущая роль на этой площадке отведена региональным предприятиям и учреждениям высшего образования. Например, Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова презентует мобильное приложение для групповых покупок Shop Basket, которое облегчает составление покупательской корзины. Его задачами выступают расчет стоимости развесных товаров, помощь в составлении списка продуктов и разделение общего счета на группу лиц. Новизна проекта заключается в сочетании функций, которые реализованы в похожих приложениях лишь по отдельности.

Свои разработки представят как государственные, так и частные производства. В число новаторов вошел завод «Белмаш» с кинетическим дровоколом, скорость которого в три раза выше, чем у гидравлического аналога. Агрегат выпускается как с электрическим двигателем, так и с бензиновым, т.е. может использоваться даже при отсутствии электросети. ОАО «Зенит» представит систему дезинфекции кабины лифта ультрафиолетовым светом. ОАО «Красный пищевик» удивит посетителей выставки линейкой сладкой продукции (зефир, мармелад, халва, арахисовая паста с белком) для диабетического питания и рациона людей, испытывающих длительные физические нагрузки.

«Выставка достижений «Беларусь интеллектуальная» демонстрирует непрерывное развитие белорусской науки, а также ее интенсивное взаимодействие с образованием и производством, - отметили в комитете. - Ведь с каждым годом все больше научных достижений внедряется в реальный сектор экономики, социокультурную сферу. Безусловно, это улучшает качество жизни и благосостояние людей, способствует гармоничному развитию всех регионов».

На открытой площадке у спорткомплекса «Олимпиец» будет организована выездная торговля и работа объектов общепита, здесь же разместится выставка крупногабаритной техники преимущественно регионального производства. Так, завод «Могилевтрансмаш» презентует автокран, мусоровоз, прицеп, полуприцеп и металловоз, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов - тракторы с навесным оборудованием, «Бобруйскагромаш» - кормораздатчик, опрыскиватель и машину для внесения твердых органических удобрений. Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова разместит на открытой экспозиции самосвал-землевоз и шахтный самосвал. Присоединится к могилевским производителям и ОАО «Гомсельмаш», предприятие представит на выставке комбайн с жаткой.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна