RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Почти 270 тыс. жителей Могилевской области примут участие в республиканском субботнике

В Могилевской области участниками республиканского субботника 22 апреля станут около 270 тыс. человек. Об этом рассказал председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов.

К субботнику подключатся все районы области. Люди будут трудиться на своих рабочих местах, а также принимать участие в озеленении, благоустройстве и наведении порядка на территории населенных пунктов. Также в списке несколько десятков знаковых историко-культурных объектов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны.

Например, в Бобруйске местные жители будут помогать в строительстве одноквартирного жилого дома для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустраивать территорию Бобруйской крепости и мемориал боевой славы в честь танкистов-днепровцев, высаживать деревья в городском парке семейных деревьев. Могилевчане приведут в порядок мемориальный комплекс в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах по пр.Шмидта и братскую могилу бойцов сводного батальона милиции в д.Гаи Могилевского района.

«Традиционно в весенний период в каждом регионе проводятся субботники всех уровней - от районного до республиканского, - подчеркнул Дмитрий Мудрогелов. - Наведение порядка на земле, тем более после зимы, - важное и нужное мероприятие для наших дворов и улиц, деревень и городов. И в этой работе значим вклад каждого жителя региона».

Во время предстоящего субботника планируется заработать более Br1,1 млн. Денежные средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район), а также на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Эти объекты определены постановлением Совмина от 10 апреля 2023 года №241.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна