RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Подзаработать и набраться опыта. В Могилеве начали действовать студотряды

Могилевская швейная фабрика ОАО «Моготекс» приняла первый в этом году производственный студенческий отряд «Праменчык» им. Героя Советского Союза М.В. Лусто. Девять учащихся Могилевского государственного колледжа сферы обслуживания на днях приступили к работе.

По словам второго секретаря Могилевского городского комитета ОО «БРСМ» Алексея Наяровича, в этом году могилевское предприятие впервые приняло у себя студотряд. «С инициативой выступила администрация фабрики, а также сами учащиеся колледжа. Мы предложение поддержали и сделали все возможное, чтобы ребята пришли трудиться, - отметил он. - Они приходят на работу после учебы».

Как рассказал заместитель генерального директора по идеологической работе и персоналу предприятия Петр Скачков, со стороны фабрики есть большая заинтересованность в молодежи. «Ребята к нам пришли со второго курса. Мы к ним уже сейчас начинаем присматриваться. Для того чтобы ребята пришли к нам поработать, мы пересмотрели расценки, увеличили оплату, подобрали им более индивидуальные изделия, которые они будут отшивать. Провели все необходимые инструктажи, в том числе по технике безопасности. Девочки немного волнуются, мало ли, все с первого раза не получится. Мы их успокаиваем. Ведь на протяжении их работы с ними будет опытный сотрудник, который поможет и подскажет. Трудиться студенческий отряд у нас будет до 31 мая, - сказал заместитель гендиректора. - Мы хотим заинтересовать молодежь в работе у нас. И здорово, что они готовы подработать. Это и заработная плата, и опыт. Мы создали все условия для работы молодых швей. И надеемся, что у них останутся положительные впечатления от работы на нашей фабрике».

Для того чтобы создать студотрядовцам комфортные условия, на производстве учли все нюансы. «Студотряд состоит как из совершеннолетних, так и еще несовершеннолетних девочек. Мы учли это при формировании их рабочих графиков, сдвинули немного время работы цеха. С ними на протяжении этих месяцев будет инструктор», - отметил Петр Скачков.

У учащихся колледжа настроение рабочее. Комиссар производственного отряда Ульяна Пеклина рассказала, что в студотряде впервые. И потому немного волнуется. «Мне 17 лет, я из Кировска. В студотряд решила пойти не только ради возможности немного подзаработать. У нас впереди практика, а сейчас есть хорошая возможность перед ней уже приобрести нужный опыт не в аудиториях колледжа, а на настоящей швейной фабрике. Здесь мы будем отшивать кухонные принадлежности. Переживаю немного, вдруг что-то не так сделаю. Но нам уже сказали, что ошибаться - это не страшно, тем более у нас тут будет инструктор и опытные швеи, которые помогут во всем разобраться, - сказала она. - Это классная возможность убедиться в том, что выбрала себе именно свою профессию, попробовать свои силы. А еще - вдруг у меня все будет получаться и в будущем меня сюда работать позовут. Это тоже важный момент».

Вместе с ребятами из Могилевского колледжа сферы обслуживания в горком обратились и студенты Могилевского филиала БИП - Университета права и социально-информационных технологий. «У них освободились места гардеробщиков. И сами студенты вуза обратились к нам для того, чтобы сформировать сервисный отряд. Администрация института поддержала желание инициативных ребят. Сейчас там трудятся 6 человек, а отряд называется «Дапамога» им. Героя Советского Союза П.И. Климука», - рассказал Алексей Наярович.

По словам студента второго курса вуза Павла Солодаева, для него работа в гардеробе стала первым рабочим опытом. «До этого я никогда не был в студотрядовском движении. Поначалу любая работа сложная. Тут тоже свои нюансы, нужно запомнить номерки, расположение, отдать человеку его вещь. Особенно, когда заканчиваются пары - людей много, и тут главное не перепутать куртки, - сказал он. - И эта работа - не только заработок. Это и помощь университету, и опыт для меня. Еще помогаем в проведении различных акций и мероприятий в университете. Учеба от работы не страдает: нас тут много, все меняемся, помогаем друг другу. После вуза я хочу стать прокурором. А начинать нужно с чего-то уже сейчас».

Как отметил Алексей Наярович, в прошлом году в Могилеве в 91 студотряде трудились чуть более 1 тыс. человек. В этом году в горкоме строят амбициозные планы - увеличить количество студенческих отрядов, а также количество их участников. «Планируем привлекать еще больше предприятий и организаций, в том числе и тех, кто еще не принимал наши студенческие отряды. Уже активно ведем работу в этом направлении, - сказал он. - Приятно, что у нас такая инициативная молодежь. Важно и то, что администрации учреждений, предприятий и организаций тоже готовы поддерживать ребят. Я думаю, с такими подходами мы сделаем студотрядовское движение еще более популярным у городской молодежи».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна