RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Поезд Победы» прибыл в Кричев

Сегодня на Кричевщину прибыл уникальный передвижной музей – «Поезд Победы», который начал свой маршрут по Белорусской железной дороге 10 июня.

В Кричеве «Поезд Победы» встретили торжественно и ярко. Звучали песни военных лет, кружили в вальсе пары. Вместе с кричевлянами поезд встречали почетные гости: глава района Андрей Седуков, председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, заместитель начальника Могилевского отделения БЖД Василий Кондратьев, руководители и представители организаций района.

Посетители передвижного музея имели возможность отправиться в уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости - участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии. Экспозиции гармонично сочетают прошлое и современность, историю героизма и современные технологии.

Кричевляне, побывавшие на экскурсии по «Поезду», выходят пораженные и впечатленные. Они отмечают масштабность музея, качество его создания, а также – современность и интерактивность. По словам жителей нашего района, такая форма повествования о Великой Отечественной войне намного сильнее, чем обычные выставки, трогает за душу, врезается в память, поражает.

Побывало на экскурсии и районное руководство. «В каждом вагоне – не только экспонаты, но и манекены, которые выглядят действительно живыми. Очень тонко подобраны выражения лиц, композиция, одежда. Ощущаешь, как вместе с ними погружаешься в то время. Особенно поразил зал, где находились «военнопленные». Слушая рассказ аудиогида, будто чувствуешь всю ту боль, что испытывали пленники». По мнению Андрея Николаевича, такой музей должны увидеть не только в городах, где расположены железнодорожные узлы, но и в каждом, даже самом маленьком, районе Беларуси.

В связи с ограниченной пропускной способностью передвижного музея посетить его можно только по пригласительным билетам. Напомним, что экспозиция будет работать сегодня до 20.00. Также все желающие могут совершить виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта поездпобеды.рф.

krichevlive.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна