RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Поезд Победы» встретили в Осиповичах

Вторую остановку в Могилевской области сделал 16 июня передвижной музей «Поезд Победы». Он остановился на станции Осиповичи-1.

Для посетителей передвижного музея организовано путешествие с погружением в события Великой Отечественной войны. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов. В основе экспозиции - трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину. Осмотр музея задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы - Великая Отечественная война - Победа. Экскурсия по передвижному музею занимает около 45 минут, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей. На каждой станции, где останавливается состав, устраивают концерты и творческие выступления.

Среди первых посетителей - начальник Осиповичского гарнизона, командир войсковой части 12147 гвардии полковник Алексей Ратушный. «Каждый вагон этого состава особенный. На меня, человека военного и хорошо знающего историю Великой Отечественной войны, этот передвижной музей произвел неизгладимое впечатление, - сказал он. - Уверен, дети, молодежь, взрослые, все получат много эмоций. «Поезд Победы» наполнен различными экспонатами, дополнен современными техническими средствами. Мне кажется, времени на знакомство с этим составом нужно больше. Пройдя все вагоны, хочется вернуться в начало и пройти снова».

По словам Алексея Ратушного, такие проекты необходимо продолжать и популяризировать. «Очень жаль, что я не видел этих экспозиций раньше, но рад, что сегодня смог ознакомиться с ними, - отметил он. - Мы говорим детям, как важно сохранять историю, чтить подвиг предков в годы Великой Отечественной войны. Но на слух это воспринимается иначе. Лучше один раз увидеть такой музей, окунуться в ту атмосферу. Побывав здесь, совсем по-другому ощущаешь те события. Я считаю, что этот поезд должен объехать все города и чтобы каждый год он возвращался к нам. Хочется, чтобы каждый человек хотя бы однажды побывал в этом передвижном музее».

Еще одной посетительницей «Поезда Победы» в Осиповичах стала жительница районного центра Светлана Старовойтова. Женщина поделилась, что музей ее очень впечатлил. «Когда проходишь вагоны «Поезда Победы», складывается ощущение, будто сам находишься в том месте, пропускаешь через себя эти чувства, - рассказала она. - Мои родители детьми застали Великую Отечественную войну. Рассказывали про немцев, всю жизнь помнили, как прятались от них. А сейчас мы видим, что некоторые не понимают, почему наши предки вставали на защиту своей Родины. Они не задавались вопросами, зачем им это, не спрашивали, почему они, а не кто-то. Они шли защищать свой дом».

«Поезд Победы» продолжит свое путешествие по белорусским городам. 28-29 июня жители Могилева смогут познакомиться с уникальной экспозицией. Продолжит маршрут передвижной музей остановкой в Бобруйске 30 июня.

Интерактивная экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ее составе более 150 фигур, свыше 4 тыс. единиц оригинального реквизита. Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна