RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Поездка на «Поезде Памяти» станет для братьев из Бобруйска данью уважения подвигу прадедушек

Участие в белорусско-российском патриотическом проекте станет данью уважения подвигу прошедших всю Великую Отечественную войну прадедушек бобруйских школьников Захара и Назара Березовских. Совсем скоро браться вместе со своими сверстниками отправятся в путешествие на «Поезде Памяти». Они поделились своими ожиданиями от предстоящей поездки по городам и местам воинской славы, важности семейных ценностей в жизни каждого человека и значении патриотизма для современной молодежи.

«Никогда не думал, что бывают проекты такого плана, - говорит десятиклассник Назар. - Я в предвкушении и очень жду этой поездки: уверен, что там будет много ярких впечатлений, которые мне сейчас даже трудно представить. Мы с братом получим много опыта, общения и эмоций, посетим места боевой славы - как на территории нашей страны, так и в России. Это очень важно и значимо. Тем более что два наших прадедушки воевали, и мы всей семьей очень гордимся тем вкладом, который они внесли в мирную жизнь будущих поколений. Поездка станет данью уважения их подвигу».

Захар так же, как и брат, хочет побыстрее отправится в путешествие. «Мы всей семьей очень любим бывать в новых местах, ведь новые знакомства, общение, истории - это здорово и интересно, - говорит он. - Мы всегда путешествовали вместе с родителями, теперь впервые отправимся в дорогу одни. С собой возьмем все самое необходимое: настольные игры, маленькую колонку, чтобы было веселее. Вещей по минимуму - едем за новыми впечатлениями. Спасибо большое за возможность поучаствовать в проекте и нашей школе, и родителям - они у нас самые лучшие в мире, во всем помогают и поддерживают».

Именно родители привили детям активную жизненную позицию - ребята никогда не откажут в помощи, чтят семейные ценности и традиции, понимают, что такое патриотизм и любовь к Родине. Взрослые и дети все делают вместе, поддерживают друг друга в любых вопросах. Есть в семье и традиции, связанные с военным прошлым, - так, никогда не пропускается празднование Дня Победы. Чтобы ни случилось, они всегда выходят на парад, несут цветы и портреты прадедушек в эстафете памяти «Беларусь помнит».

Ребята уверены, что такое сильное чувство патриотизма они испытывают именно благодаря тому, что их прадедушки бесстрашно прошли всю войну. «Меня переполняет чувство гордости, когда мы всей семьей идем на 9 Мая с их портретами, - делится своими переживаниями Назар. - Их подвиг бесценен, ведь именно они завоевали Победу. Я очень рад, что в нашем роду есть такая семейная линия, и надеюсь, что эту память и чувство патриотизма я смогу передать своим детям - так же, как это сделали в свое время мои родители. Мечтаю стать хорошим человеком, а все остальное будет уже после этого».

15-летние Захар и Назар - двойняшки, однако разные и внешне, и по характеру. Растут вместе и учатся в одном классе, поэтому заслуги у них пока похожие - ребята тянутся друг за другом. Сфера интересов подростков очень разнообразна - от науки до спорта: пробуют себя во всем. Например, они стали победителями республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа» и лучшими в городском этапе «Энергомарафона», входят в ученический комитет школы - ни одно мероприятие не обходится без их участия. Тем не менее Назар больше гуманитарий - преуспевает в обществоведении и иностранном языке, участвует в олимпиадах по истории. В будущем планирует связать свою профессию с юридическим профилем. Захар увлекается исследовательской работой - делает проекты по энергосбережению, ставит опыты в физике, химии и биологии. В этом направлении продолжит развиваться и дальше.

Приглашение на проект «Поезд Памяти» стало для них приятной неожиданностью - ребята сразу согласились. Их поддержали учителя и руководство школы, а также друзья и родные. «Все были искренне рады, когда узнали о нашем приглашении на проект, - вспоминает Назар. - Мы договорились, что во время своего путешествия будем переписываться с друзьями и без новостей их не оставим, будем слать фото с новых мест и маршрутов».

Ребята уверены, что такие молодежные патриотические проекты очень важны и нужны. Они мотивируют современную молодежь, побуждают проявлять свою гражданскую позицию, нести ответственность за себя и будущее своей страны. «Сейчас новое время - динамичное и высокотехнологичное, каждый молодой человек может проявить свою индивидуальность - для этого есть все условия, - отмечает Захар. - Если ты захочешь, то всегда станешь лучше. Плыть по течению или работать над собой - выбор каждого человека. Наше новое поколение хорошее и активное - мы понимаем, что все в наших руках. Главное - ставить себе цели и уверенно идти к ним».

Мама ребят Алина Мачкалян безгранично радуется достижениям сыновей. «Наверно, мне просто повезло с детьми: мы находим с ними взаимопонимание и общий язык в любых ситуациях, - говорит она. - Уверена, самое главное, что могут дать детям родители, - это свое внимание и время. Если этого вовремя не сделать, потом уже будет бесполезно: когда у взрослого появится возможность уделить ребенку время, у него уже не будет желания. Я воспитывала сыновей своим примером: они всегда со мной везде и во всем. Вместе с мужем с самого детства рассказываем им, что такое хорошо, а что такое плохо, много разговариваем, обсуждаем различные проблемные вопросы».

Алина Мачкалян сама педагог и прекрасно понимает, насколько велика роль школы в воспитательном процессе. «Ребята учатся в средней школе №34 Бобруйска, - говорит она. - Это новое учреждение образования, поэтому мы перешли сюда только в 7-м классе. Именно благодаря школе и учителям Захар и Назар смогли раскрыться как личности и проявить себя: ребята активно задействованы в жизни школы, берутся участвовать в любых мероприятиях, конкурсах и проектах, занимаются в многочисленных кружках и секциях - волейбол, баскетбол, бассейн. Наверное, такой общественной позицией они и заслужили эту поездку. Не оставляют без внимания учебную деятельность - проводят исследовательские работы, участвуют в олимпиадах. Про таких детей говорят, что им не хватает часов в сутках. Даже директор школы шутит: ребята нарасхват».

О том, что Захара и Назара пригласили стать участниками масштабного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», родителям сообщила завуч после общешкольного собрания. Предоставленная возможность для них - поощрение за учебу и активную позицию. «Дети были в восторге: в их возрасте это очень интересно - стать на время полностью самостоятельными, побывать одним без родителей, познакомиться со своими сверстниками - мальчишками и девчонками, - говорит Алина Мачкалян. - Мои мальчики очень коммуникабельные, это пойдет им только на пользу. Мы радуется за них всей семьей. Наши бабушки и дедушки тоже очень вдохновились этой новостью, для них это большая гордость».

Родители братьев уверены, что дети вернутся из поездки повзрослевшими. «В первую очередь это станет для них очередным этапом взросления: новые города, места боевой славы, историческое прошлое наших народов, - говорит мама. - Одно дело, когда дети ознакомительно проходят все это в рамках школьной программы, другое - стоять на земле, где непосредственно разворачивались трагические события военных лет, окунуться в ту атмосферу, прочувствовать все до мелочей. Это должно их затронуть до глубины души, они приедут полные впечатлений».

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России - председателями Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и Совета Федерации Российской Федерации Валентиной Матвиенко. Участниками патриотического проекта станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые смогут посетить 14 городов двух стран. 22 июня «Поезд Памяти» отправится в путь из Бреста и финиширует 3 июля в Минске. Проект посвящен Году исторической памяти и станет частью IX Форума регионов Беларуси и России.

БЕЛТА, фото из семейного архива Алины Мачкалян и Дмитрия Березовского.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна