RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Поисковый клуб «Виккру» презентовал новый сборник, посвященный теме геноцида белорусского народа

Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» презентовал в Могилеве военно-исторический сборник «Могилевский поисковый вестник», посвященный теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Этот выпуск стал шестнадцатым. Работа над ним шла около года. Всего было издано 400 экземпляров книги. В основу сборника вошли публицистические статьи белорусских и российских поисковиков, журналистов, историков, краеведов, посвященные изучению геноцида белорусского народа. В книге собраны документы Государственного архива Могилевской области и Национального архива Беларуси, которые изучали поисковики в 2022 году.

«Этот сборник давался нам непросто. Потому что тема геноцида во многих вопросах остается неисследованной или малоисследованной. Какой бы вопрос мы не подняли - везде мы видим недоработки в советское время, особенно это касается нашей страны и нашего региона, - поделился один из авторов, историк и руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. - Прокуратура была совершенно права, когда возбудила уголовное дело по фактам геноцида нашего народа. А нам еще предстоит работать и работать по этой теме. Возьмем, к примеру, количество сожженных деревень, разных, уничтоженных с людьми и без них, восстановленных, не восстановленных. И мы видим, что их количество постоянно возрастает по сравнению с тем, которое было в советское время. Возьмем количество уничтоженных людей во время карательных операций, акций устрашения - тут мы тоже видим недоработанность. Нет ни одного населенного пункта из тех, которые уничтожались вместе с людьми, где бы четко было определено количество жертв фашистов. Мы видим, что в советские годы считалось, что в Борках погибло более 1,7 тыс. человек. А по немецким архивам, с их скрупулезностью, называется цифра более 2 тыс. И это тоже не окончательные данные по Боркам, далеко не окончательные. И по остальным местам тоже».

Одной из важных и новых тем, которые вошли в сборник, стали лагеря принудительного содержания граждан, которые были оборудованы немецко-фашистскими захватчиками на территории области. «Мы впервые в печатном издании собрали лагеря всех типов принудительного содержания населения, т.е. человек открывает статью и видит все, что касается Могилевской области. Это впервые в регионе. Мы использовали все доступные источники, которые можно было найти. И в интернете, и в архивах. Это был Национальный архив Республики Беларусь, материалы Национальной библиотеки, архивы Российской Федерации, сайты и различные базы данных, наши могилевские архивы, - рассказал он. - На сегодня наш регион имеет очень печальное лидерство в вопросах лагерей по сравнению с другими областями страны».

Также в сборник вошли все карательные экспедиции в период оккупации на территории Могилевской области. Они оформлены отдельным блоком, над которым работала Светлана Борисенко. «Она подняла все доступные архивы на сегодня. Кроме этого, в состав сборника вошли публицистические статьи. Есть интересная публикация Федора Свинтицкого, посвященная партизанским командирам, которые принимали участие в обороне Могилева. Эта тема тоже важна и ранее не была разработана. Виктор Иванович Артемьев, наш уважаемый писатель, собрал и расписал свои воспоминания, которые он запомнил во время оккупации. Ему тогда было 14 лет. И он хорошим публицистическим слогом изложил все это, где-то с юмором, но больше с печалью», - рассказал руководитель «Виккру».

Сборник создан в первую очередь для патриотического воспитания в учреждениях образования, он будет интересен историкам, работникам идеологической вертикали и всем тем, кто интересуется историей своего региона и страны в целом. «Мы постараемся передать его в школьные библиотеки. Тираж небольшой, но он будет в свободном доступе в интернете. Мы хотим, чтобы это издание было в массах, а не лежало где-то без дела и пылилось. Я уверен, он будет востребован, - сказал Николай Борисенко. - На сегодня поднятые нами темы очень острые. О них нужно говорить и говорить, рассказывать правдивую историю, чтобы никто не смог заменить реальность вымыслами, которые удобны другим».

Сборник издается по государственной программе по увековечению памяти. «Мы вошли в эту программу и «Поисковый вестник» тоже. Финансирование есть, а остальное дело - только за нами. А мы готовы говорить и писать об этом. Причем важно, что это единственный сборник, в котором публикуются новейшие исследования по проблемам военной истории Могилевской области, причем стараемся брать не только Великую Отечественную войну, но и другие периоды нашей истории», - отметил он.

Презентация сборника проходила во время семинара идеологических работников области «Увековечение памяти погибших при защите Отечества и сохранение памяти жертв войн. Опыт и задачи идеологической вертикали». И, как отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко, «Могилевский поисковый вестник» - уникальное издание.

«Такой работой, таким изданием, может похвастаться только Могилевская область. Это действительно большой труд. Это не только поисковая работа, которой занимается «Виккру», но еще и многогранная, тяжелая, кропотливая работа по изданию вестника. Я хотел бы поблагодарить Николая Борисенко, всю его команду за работу, в первую очередь поисковую, которую они проводят уже очень много лет. За тот истинный патриотизм, который вы несете со своей душой тем, кто рядом с вами. Я уверен, что ваша работа будет продолжаться», - сказал он.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна