RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пожары, ДТП и спасенный ребенок – статистика происшествий за выходные на Могилевщине

Пять пожаров, ДТП и упавший в колодец ребенок – статистикой происшествий за выходные в области поделилась Старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Так, 11 февраля около 4 часов дня от очевидцев поступило сообщение о возгорании одноэтажного трехквартирного дома, расположенного по пер. Комсомольскому в Бобруйске. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: происходило горение дома и двух сараев (кирпичного и деревянного). Пламя было оперативно укрощено. В результате пожара уничтожен деревянный сарай, на кирпичном сарае уничтожено 4 м.кв. кровли и обуглена стена.  В доме повреждена кровля на площади 20 м.кв., на веранде уничтожена кровля, повреждена обшивка дома на площади 5 м.кв. Никто не пострадал.

Предположительно из-за короткого замыкания электропроводки, 80-летний могилевчанин лишился своего дачного дома, расположенного в деревне Сухари Могилевского района. Последний раз на даче пенсионер был 8 февраля, а 12 февраля вечером соседи, обнаружив пылающий дом, вызвали спасателей. В результате огненной стихии уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме, повреждены стены. В сарае уничтожено 20 кв.м кровли.

Еще одно происшествие произошло 12 февраля около 8 часов вечера. 76-летняя могилевчанка, проживающая в трехкомнатной квартире 12-этажного жилого дома по улице Мовчанского, приготовила отвар трав и, обернув кастрюлю полотенцем, оставила ее на выключенной электрической плите. Предположительно, проводя все эти манипуляции, пенсионерка  случайно зацепила переключатель плиты и, не заметив этого, занялась обычными домашними делами. Плита стала снова греться, загорелось полотенце. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, и спасатели оперативно прибыли к месту ЧС. До прибытия пожарных хозяйка самостоятельно ликвидировала возгорание. Пенсионерка действовала грамотно: отключила плиту и  плотной тканью накрыла горящее полотенце и кастрюлю. Благодаря ее слаженным действиям и сработке автоматической пожарной сигнализации удалось избежать материальных убытков (не считая сгоревшего полотенца и кастрюли). 

В воскресенье, 13 февраля, в ЦОУ Могилевского РОЧС поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с наличием пострадавшего на дороге Р-97 возле деревни Селец Могилевского района.  По прибытии к месту вызова было установлено, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей «Фольксваген Джетта» и «Форд Фьюжн», в результате которого в автомобиле «Фольксваген Джета»  оказался заблокирован мужчина 1958 г.р., житель агрогородка  Дашковка Могилёвского района. Спасатели при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Holmatro» (разжим-кусачки) освободили пенсионера из стального плена. С травмами различной степени тяжести спасенный госпитализирован.

В этот же день по телефону 101 позвонила взволнованная жительница деревни Приозерная Чаусского района и сообщила, что ее 7-летняя внучка играла и упала в незакрытый колодец, предварительно пустой. По прибытии к месту вызова было установлено, что в колодце находилась девочка (стояла на трубах неэксплуатируемой теплотрассы, находилась в сознании, визуально без повреждений). Работники МЧС при помощи лестницы-палки достали ребенка на поверхность и передали работникам скорой медицинской помощи. Благо, ребенок не пострадал и после проведенного медицинского осмотра девочка вернулась домой. Работники МЧС оградили место происшествия и передали информацию  в УКП «Жилкомхоз».

Ред.

 

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна