RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Практически вдвое за 11 месяцев текущего года выросло количество случаев возгорания автомобильной техники

Два пожара в Бобруйске и Мстиславском районе произошло за сутки в области. В ходе оперативной работы спасен жилой дом и 3 автомобиля. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

16 декабря в 22-25 от прохожего поступило сообщение о пожаре автомобилей, припаркованных на ул.Парковой в Бобруйске. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова - происходило горение четырех автомобилей: Ауди А6, 1998 г.в., Митсубиси Паджеро, 2001 г.в., Фольсквагена Пассат и Шкода Октавия 2012 г.в. В результате произошедшего Фольскваген Пассат уничтожен полностью. В Ауди А6 пострадало лакокрасочное покрытие водительской двери и левого крыла, в Митсубиси Паджеро повреждено лакокрасочное покрытие двух дверей и правого крыла, в Шкоде Октавия – подкапотное пространство и салон. Спасен автомобиль Лада Гранта, стоящий в 0,5 метрах от Митсубиси Паджеро. Причина произошедшего устанавливается.

За 11 месяцев текущего года в области огнем уничтожена 41 единица техники, что практически вдвое превышает прошлогодние показатели. По статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы, реже — при проведении огневых работ, дорожно-транспортном происшествии. Как только в салоне автомобиля почувствуется запах бензина, горелой резины, надо остановить машину и выяснить причину. А если из-под капота пошел дым – немедленно вызывайте спасателей. Но предпринимать самостоятельно действия по тушению тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть за считанные минуты. Для начала нужно приоткрыть капот, в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать резкого притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее в перчатках или с помощью палки. Также важно любым способом обесточить автомобиль. Если же огнетушителя по каким-то причинам нет, можно использовать песок, землю, снег, одежду. Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон — немедленно отбегайте на безопасное расстояние. Исправность автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации, грамотные действия водителя в случае возгорания — важные условия сохранения жизни людей и безопасности железного друга.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна