RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Правила пребывания в оздоровительных лагерях Могилевской области изменятся

Загородные оздоровительные лагеря в Могилевской области начнут принимать детей не раньше 15 июня. Сроки лагерных смен пришлось сместить из-за эпидемической обстановки. Об этом рассказал начальник представительства «Могилевское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Юрий Ефимов.

Более 5,5 млн. рублей на проведение летней оздоровительной кампании выделили Могилевской области из республиканского бюджета. Эти деньги пойдут на дотации стоимости путевок. Так, например, госдотация детской путевки в летний загородный оздоровительный лагерь на 18-дневную смену составит 205 рублей. Средняя стоимость путевок без учета дотации – около 440 рублей. На подготовку оздоровительных лагерей в этом году направили более 500 тыс. рублей: это и бюджетные средства, и ресурсы собственников лагерей, спонсорская помощь, а также деньги, заработанные на республиканском субботнике.

К приему детей в этом году готовят не только материально-техническую базу. Для того чтобы отдых был безопасным, этим летом придется по-новому организовать пребывание детей в лагерях. «Будет обеспечена обязательная термометрия: не только при поступлении ребят в лагерь, но мы хотим сделать эту работу постоянной, каждодневной. Хочу предупредить родителей, что в текущем году в лагерях будут отменены родительские дни. Это сделано, чтобы обезопасить детей, которые находятся в лагере. То есть ребенок приезжает в лагерь и 18 дней – всю смену – он находится на этой территории», – отметил Юрий Ефимов.

Белорусские здравницы также с середины июня могут возобновить прием отдыхающих. Сейчас в стране приостановлено направление граждан на санаторно-курортное лечение. Однако после 15 июня в Могилевской области планируется направить первые группы на оздоровление в санатории. «Это дети в составе организованных групп, которые направляются на лечение из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, это мамы с ребенком. Пока, наверное, это будет сделано по территориальному принципу: дети Могилевской области будут отдыхать в здравницах Могилевской области. Ну а дальше с учетом обстановки будет приниматься соответствующее решение», – уточнил Юрий Ефимов.

«Радио Могилев»
 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна