RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Править историю недопустимо, ее нужно учить без прикрас и фальсификации

Документы и поиски откроют новые факты геноцида

Участники дискуссии были едины: в обществе очень важно сформировать компетентное мнение об историческом прошлом

Исторические события с каждым годом активнее подвергаются фальсификации, все более жесткими становятся нападки на итоги Второй мировой войны. Что предпринять, чтобы оградить страну, наших жителей, особенно молодежь, от разъедающего умы воздействия политизированной и откровенно лживой информации? Поразмышлять над этим «СГ» пригласила депутата Палаты представителей Национального собрания Дениса КАРАСЯ, заместителя директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», заслуженного деятеля культуры Ларису БИБИК, руководителя Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николая Борисенко.

СГ: Почему государству важно иметь четко выраженную историческую политику?

Д. Карась: Одни из целей Указа «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти» — сформировать в обществе единое мнение об историческом прошлом, сохранить единство белорусского народа. В наши дни это особенно актуально. На мой взгляд, это еще и призыв помнить о том, что было, а также признавать страдания тех, кто пережил ужас войны, осуждать тех, кто их причинил. И гарантия: в будущем подобное не повторится. Убежден, одной из главных действующих сил в реализации мероприятий, посвященных Году исторической памяти, станет молодежь. Призыв помнить и чтить прошлое в первую очередь адресован подрастающему поколению. Во время непростых событий 2020-го особенно часто встречался с молодежью. Тогда некоторые из ребят озвучивали искаженную информацию о военном прошлом страны. Важно приложить усилия, чтобы они воспринимали тот период истории, основываясь на фактах, в том числе почерпнутых из книг.

Л. Бибик: Беларусь всегда отличалась особым отношением к памяти о войне. Уже в 60-е, особенно в 70-е годы ХХ века активно создавались мемориалы. И то, что они сохранились в достойном виде до нашего времени, подчеркивает заботу о сохранении памяти на государственном уровне. В музейных фондах по всей стране есть сотни тысяч документов, иных свидетельств о военных событиях. К примеру, фонды мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» формируются практически с 1949 года, когда найдены останки лейтенанта Алексея Наганова, его комсомольский билет. Часть реликвий хранится в музеях Москвы, Минска, Бреста. Работа эта продолжается до сих пор. Рассказывая правду о войне, используем современные способы, интерактивный формат. Важно задействовать радиоэфир, телевидение, печатные издания. Нужно находить новые формы, лекционные, музейно-педагогической направленности, экскурсионной, вовлекать через реконструкцию событий. Конечно, спикерами должны быть профессионалы — научные сотрудники, преподаватели, а также очевидцы тех событий. Документ играет самую важную роль. Когда в одной экспозиции встречаются воспоминания защитников крепости, их фото, документы, донесения противника о боях за крепость Брест-Литовск, фотографии немецкой стороны, это становится лучшим подтверждением происходившего.

Особенно важно не опуститься до формата «провели и забыли». Работа должна быть систематической, с анализом сделанного, чтобы совершенствоваться. Все, что создается на профессиональном уровне, честно по отношению к нашему прошлому, сегодняшнему и во имя будущего, обязательно найдет отклик у современников.

Н. Борисенко: Попытки фальсификации истории существовали всегда и в любом обществе. Мы столкнулись с беспрецедентным давлением западных государств и США на Беларусь, в том числе со стремлением исказить наше историческое наследие. Доходит до того, что победителями в Великой Отечественной называют США и западных союзников, вой­скам Красной армии приписывают второстепенное значение. Как современным подросткам объяснить, как страшно не иметь возможности прийти на могилу единственного сына, среди сотен тысяч фамилий на мемориалах бесконечно искать и не находить имени своего погибшего отца, деда или прадеда? У пропавших без вести нет даже даты смерти… Считаю, таким ребятам было бы полезно посмотреть на места кровавых сражений войны глазами поисковиков. Если бы они хоть раз увидели белое от человеческих костей поле или раскопанную воронку, где под слоем воды и глины лежат останки бойцов, у которых руки связаны колючей проволокой и затылок пробит пулей, то наверняка задумались бы: невозможно предать память о тех, кто погиб, защищая страну. Белорусские и российские поисковики едины во мнении: их работа — передний край борьбы за память о жертвах войны и сохранение подлинной ее истории. Сила — в правде, а правда — в архивных документах, полевых исследованиях.

Чтобы бороться с фальсификацией, нашим детям, внукам и правнукам нужно узнать, как оно было. Глотая слезы, смотреть «Брестскую крепость», «Иди и смотри». Не давая зажмурить глаза у воронки, в которой лежат их погибшие ровесники с пробитыми осколками черепами, и говорить, говорить, говорить. Пока не брызнут слезы из глаз при взгляде на фотографии братских могил. Пока не поймут они, что нужно помнить и знать историю.

Для государства историческая память (и политика) — духовный фундамент, на котором строится будущее страны. Она обеспечивает преемственность поколений, воспитывает патриотизм и крепость духа у молодых, является спасительным залогом того, что разрушительные войны не повторятся. И в этом плане Президент Беларуси и Правительство, несмотря на противодействие стран — соседей из ЕС (в первую очередь Польши, Литвы), а с недавних пор и Украины, вместе с Россией выстраивают четкую историческую политику, которая вопреки всем потугам «беглых» не позволит развязать вооруженный конфликт в Европе. В этом и есть основная значимость 2022-го как Года исторической памяти.

СГ: Почему спекулируют историей, нацистских преступников объявляют героями, воздвигают им памятники, а улицы, названные в честь советских партизан, переименовывают?

Д. Карась: Спекулируют, чтобы оправдать свои действия по отношению к своему же населению. Поступки руководства некоторых стран, в частности, балтийских, продиктованы интересами не своего народа, а европейских заказчиков. В Беларуси, России и Украине проживают братские славянские народы, подчеркнул во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент. Нас хотят разрознить, поссорить между собой, чтобы не были сильными. Из-за этого стараются искажать историю. На мой взгляд, в Европе, в Штатах есть одна большая фобия: страны постсоветского пространства опять объединятся и будут занимать главенствующее положение в экономическом, политическом плане в мировом сообществе. Чем сильнее становится Российская Федерация, чем крепче союз России и Беларуси, ЕАЭС, тем больше эта фобия возрастает и толкает их на не совсем разумные поступки. В том числе, на мой взгляд, на переименование улиц. То есть задача — уничтожить историческую правду, то, что было в прошлом, и создать свою историю. Этого нельзя допустить, чтобы наши будущие поколения не стали прислужниками Запада, либо нацией, которая восхваляет и боготворит те же Штаты, коллективный Запад.

Л. Бибик: Когда проводят ревизию над тем, что нам дорого, воспринимаю это как оскорбление нашей чести, достоинства. Брестская крепость с этим давно столкнулась, равно как и другие места памяти в Беларуси, России, знаковые в деле формирования мировоззрения новых поколений. Они для наших прямых или косвенных противников первая точка, по которой нужно бить. То есть надо выбить почву, мол, все, что говорят о событиях войны, — неправда. По крупицам пытались внедриться в хронологию событий, обесценивали героизм, мужество советских людей.

Н. Борисенко: Страны Балтии всегда занимали особое место в Советском Союзе. Они вошли в состав СССР в 1940 году и не успели испытать те трудности, лишения и достижения, которые выпали на долю других респуб­лик Союза. Поэтому частнособственнические и антисоветские идеи продолжали доминировать у них и во время фашистской оккупации, и после освобождения. Латышские, литовские и эстонские формирования СС хорошо известны в истории. Они проводили активные карательные акции в Беларуси (18-й, 19-й, 24-й, 25-й, 26-й, 266-й «Е», 276-й, 277-й, 278-й, 279-й, 318-й, 321-й латышские, 2-й, 3-й, 12-й, 255-й литовские, 36-й, 286-й, 288-й, 313-й эстонские полицейские батальоны шуцманшафта и СС), участвовали в боях с партизанами, карательных блокадах, расстрелах мирного населения, грабежах, уничтожении целых деревень в Беларуси и массовой отправке населения в Германию.

Эти антисоветские, антирусские и антибелорусские настроения продолжают жить в балтийских республиках и у нынешних потомков коллаборационистов. Их политическое руководство считает весь период нахождения республик в СССР советской оккупацией, и все, что связано с памятью об этом, вычеркивается и уничтожается из памяти. И наоборот, период немецко-фашистской оккупации они считают благом для республик, а своих коллаборантов — изменников народа — героями, борцами за свободу и демократию.

СГ: К каким выводам может привести частое манипулирование словом «война» в речи западных политиков?

Д. Карась: Расцениваю это как своеобразную военную стратегию. Привести большое количество вой­ск к границам Беларуси — психологическая составляющая. Войска будут стоять, а если надо будет перейти в активную фазу, граждане той же Польши воспримут это как должное. Это делается не для нас, а для граждан коллективного Запада, США. Когда часто будет звучать слово «вой­на», то в какой-то момент его суть обесценится. То есть они тем самым оправдывают свои действия в первую очередь пред своими гражданами.

Война нужна только политикам, чтобы оправдать свои политические ошибки в отношении своего народа: локдауны, падение уровня экономики, подорожание газа и так далее. Самый грамотный, опытный политик — наш Президент. Поначалу руководство западных стран критиковало выбранную у нас модель в отношении пандемии, работы экономики, но время расставило все по местам. Теперь на Западе делают так же, как мы. Что в это время думает рядовой европеец? Почему руководство моей страны не поступило так сразу? Дабы это оправдать, идет нагнетание ситуации у границы.

Любое правительство старается созидать в интересах страны. Что такое будущее простого человека? Дети. Как член делегации Национального собрания в ПА ОБСЕ, общаюсь на сессиях в видеоформате с западными коллегами. Иногда их высказывания не поддаются никакому объяснению. В них нет благоразумия. И потом, взгляните: у Макрона детей нет, у Меркель нет. У многих европейских политиков нет детей. Сугубо моя догадка: они живут сегодняшним днем и для себя. И ни в коем случае не для своего народа, для свой страны.

Добавлю, ни Польша, ни Балтия, ни другие страны нападать не будут. Они еще из ума не выжили, чтобы нападать на Россию, страны ОДКБ. Вот украинцы, к сожалению, иначе настроены. Националистам скажи «фас» — они прыгнут, не думая о жизни своих родных.

Л. Бибик: В мире идет борьба: деструктивные силы хотят расшатать сложившийся мировой уклад. Каждый понимает, какую трагедию несет война. Только одни хотят всячески ее не допустить, другие — в своих корыстных целях, наоборот, стремятся на этом нажиться. Ситуация сейчас очень сложная. Подписание Указа «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти» — это, если хотите, своего рода отпор агрессии, наш вклад в борьбу против войны.

Н. Борисенко: Есть хорошие слова: «…кто забывает уроки прошлого, обречен на их повторение». В мирное время выросли новые поколения, которые не знают войны. Поток информации сейчас огромен. В западных европейских странах по всем линиям идет внушение молодому поколению, что оно особенное, знает гораздо больше не только своих родителей, но и всех предыдущих поколений, а впереди его ожидает привлекательное будущее, к которому необходимо стремиться. Весь прошлый опыт становится порочным, сохранять его бессмысленно, в том числе и память о войне. Кстати, к Германии это относится в меньшей мере. Там хорошо помнят, что такое нацизм, и результаты войны, и Нюрнбергский процесс. Об этом немцам не дает забыть статья 86а Уголовного кодекса Германии «О запрете использования символики антиконституционных организаций». Это основной закон, запрещающий использовать нацистскую символику — флаги и гербы нацистской Германии, символику основных организаций, униформу, слоганы и формы приветствия. А в «супердемократических» США ничего подобного нет.

«Цифровая молодежь» в тех же балтийских республиках и Польше, которая так любит «повоевать», должна понимать, что если их страны развяжут войну, то, как сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в Послании к белорусскому народу, «…это будет конец их государственности».

СГ: На какие мысли наводят вас факты, открывающиеся во время расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа?

Л. Бибик: Поисковая работа неотъемлемая часть нашей деятельности. Приятно, что она в том числе приносит пользу конкретным людям. К примеру, у нас хранятся свидетельства о расстрелянных в годы оккупации 300 семьях командиров Красной армии, о тех, кто был в концлагерях, тюрьмах. К нам обращались люди с просьбой предоставить подтверждения их трагического военного прошлого. Документы помогали им получить статус малолетнего узника. Под плитами мемориала найдены останки 1038 погибших защитников крепости: мужчин, женщин, детей. Установлены имена 277. Для нас они священны. Время показало, что с фактологическими материалами о войне должны быть знакомы не только узкопрофильные специалисты. Они должны стать известны широкому кругу людей. Открывающиеся во время расследования уголовного дела о геноциде обстоятельства подтверждают это.

Н. Борисенко: Уголовное дело по факту геноцида белорусского народа как нельзя своевременно. Время уходит, очень многие преступления нацистов до сих пор остаются нераскрытыми или неизвестными. Поисковики Могилевщины активно подключились и вместе с прокуратурой участвуют в поиске новых документов, фактов, очевидцев, мест массовых расстрелов на территории области. Есть уже первые результаты в Могилеве, Бобруйске, Кличеве, Дрибинском и Могилевском районах.

Здесь нужно сказать, что до сего времени у подавляющего количества мест массового уничтожения нацистами мирного населения нет точного учета жертв. Основные источники, по которым проводился учет уничтоженных жителей, — акты чрезвычайных государственных комиссий, составленные в 1944—1946 годах на основании свидетельств выживших жертв трагедий или их родственников. Документы о проводимых оккупантами акциях и составленные ими отчеты изучены слабо, их мало, доступ исследователей к сохранившимся ограничен. К тому же находятся они, как правило, в архивах США и Германии. А те материалы, которые есть в архивах Беларуси, активно изучаются историками, следователями, поисковиками и наверняка откроют неизвестные ранее факты геноцида.

Александр Лукашенко:

— Источник наших ценностей — историческая память. В сложнейших условиях закалились наши многовековые духовно-нравственные ориентиры, сформировался настоящий белорусский характер. Сегодня мы больше говорим о Великой Отечественной войне, но это не обозначает забвение или неприятие других этапов развития нашей государственности. В течение этого года мы должны к этому вернуться, чтобы показать всем, а особенно нашим детям и молодежи, кто мы и откуда, что мы прошли и сколько потеряли человеческих жизней, стремясь к нашей независимости.

Из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна