RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Праздник, который возвращает к истокам: Александрия вновь собрала друзей на берегу Днепра

Агрогородок Александрия вновь собрал друзей на берегу Днепра. В этом году фестиваль проходит под патронатом ЮНЕСКО.

На трех гектарах буквально построили город славянской культуры: его жители – более 700 народных мастеров и артистов со всей Беларуси.

Организаторы «Купалья» традиционно подготовили яркую и насыщенную программу.

Здесь можно посетить выставку продукции Минского тракторного завода. На площадке в Александрии разместились новинки легендарного бренда «Беларус» - экологичные, с электронным управлении. Эта техника -  любимые экспонаты для селфи на фестивале. 

  

Аппетитно пахнут хлебобулочные изделия на площадке «Каравайная сяліба».

Пройти через «коридор эпох» можно на молодежной экспозиции.

Здесь же свои возможности демонстрируют учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. Их представители организовали выставки изделий декоративно-прикладного и технического творчества, продажи продукции собственного производства, кондитерских изделий, проводят мастер-классы, игровые мероприятия (домино на траве, крестики-нолики, шашки, шахматы, квест «У пошуках папарац-кветкі»).

Сразу на четырех параллельных рядах разместился «Александрыйскі кірмаш» с купальскими подворьями.

Каждая область и город Минск представляют интерактивные тематические экспозиции, где демонстрируют творческие программы-презентации, отражающие особенности регионального костюма.

Здесь также проводят викторины, конкурсы, организуют народные игровые аттракционы по тематике, розыгрыши купальских лотерей, театрализованные действа, выступления самодеятельных коллективов.

Каждый желающий может сплести тот самый купальский венок под чутким руководством профессионалов.

Между интерактивными площадками разместились центры по народным ремеслам.  

На презентационной площадке Могилевской области можно познакомиться с элементами нематериального культурного наследия, занесенными в Государственный список объектов историко-культурной ценности Республики Беларусь: технологией создания гончарных изделий мастерами Бобруйского района, плетением соломенных пауков в Быховском районе, творчеством мастеров-шаповалов и традицией изготовления лаптей в Дрибинском районе.

На тематической экспозиции «Спадчына традыцый Падняпроўя» представляют старинные ткацкие станки и работу ткачих Могилевской области.

На «Празднике книги» можно познакомиться с национальным литературным наследием. Здесь презентуют программу, посвященную Дню белорусской письменности, который пройдет 6 сентября в Белыничах.

Развернулся на праздничной площадке и цирк-шапито. Неподалеку от шатра гостям предлагают посмотреть разнообразные шоу и эстрадно-цирковые представления.

В торговых павильонах, можно приобрести сувениры или подкрепиться вкусными блюдами.

С учетом эпидобстановки столики в точках питания расставили на безопасном расстоянии и в каждой палатке разместили санитайзеры.

Антисептиками также оборудовали все пункты пропуска на фестивальное поле, санузлы и другие места общего пользования. Для сбора использованных масок и перчаток установили специальные урны.

На случай непредвиденных ситуаций на фестивале дежурит медицинская бригада.

Организаторы позаботились, чтобы каждый желающий смог попасть на праздник: в Александрию направили дополнительные маршруты автобусов и поезда.

Тот, кто приедет на личном транспорте, сможет оставить машину на специально оборудованной парковке.

Впервые для гостей организован кемпинг. Здесь можно жить в палатке или в домике на колесах.

Не заблудиться среди многочисленных площадок купальского городка помогают установленные здесь информационные указатели.

Для удобства гостей работают камеры хранения и пункт обмена валют.

Торжественная церемония открытия праздника запланирована на 17.00. Вслед за ней - эстрадно-развлекательная программа с участием артистов Могилевской областной филармонии. Вечером наградят победителей и участников проекта «Властелин села». Выступит с концертом заслуженный коллектив Беларуси - оркестр народных инструментов имени Л.Л. Иванова. Одновременно пройдут демонстрационные полеты самолетов и выступления парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ имени А.М. Кулагина.

Гала-концерт «Моя Александрия» начнется на главной площадке в 21.30. По его завершении гостей ждет красочный фейерверк. Продолжатся гулянья молодежной дискотекой с участием Ивана Вабищевича (Дяди Вани), артистов Могилевской областной филармонии и ведущих диджеев страны.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна