RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Праздник спорта и здоровья: более 300 участников собрала «Могилевская лыжня» в Чаусах

Более 300 участников собрал областной зимний праздник «Могилевская лыжня» в Чаусах. Спортивное мероприятие принимает районная СДЮШОР.

Как отметил начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков, погода сегодня к спортсменам снисходительна. «Погода к нам снисходительна. До этого мы подготовили для спортсменов круг в 1,5 км. Но выпал снег, а потому мы смогли оборудовать трассу длиной в 3 км. Первые забеги будут среди городов и районов, их администраций. После этого на старт выйдут представители структурных подразделений облисполкома. Третий старт будет у представителей силовых структур, а дальше массовые забеги, - рассказал он. - Первые забеги будут среди любителей, профессионалы же заявляли участие в массовых стартах. Возраст участников - от 16 лет».

Как отметил Сергей Новиков, свежевыпавший снег заставит спортсменов тратить на эстафетах чуть больше сил и энергии - скольжение лыж стало хуже. Но несмотря на это, уверен он, каждый получит заряд бодрости и хороших эмоций.

Поприветствовал спортсменов Могилевской области губернатор региона Анатолий Исаченко. Он отметил, что физкультура и спорт - это залог здоровья человека, всей нации. Поэтому государство вкладывает большие ресурсы в развитие этих сфер. «Такие мероприятия нужно проводить. Это помогает популяризировать здоровый образ жизни. Важно, чтобы каждый понимал: физкультурой мы все должны заниматься, а спорт - это уже более серьезный уровень и подход, - отметил председатель Могилевского облисполкома. - Приятно, что мы сегодня находимся в Чаусах. Эта земля дала нам призеров и чемпионов Олимпийских игр и других именитых спортсменов».

«Могилевская лыжня» - праздник ежегодный. И, как отметил Анатолий Исаченко, здорово, что это стало доброй традицией в поддержке здоровья жителей области. «Сегодня я буду болеть за всю Могилевскую область. Раньше я сам принимал участие в забегах, сейчас регулярно занимаюсь физкультурой, хожу в бассейн, увлекаюсь охотой, а потому в выходные могу пройти с полной выкладкой 10-15 км. Я придерживаюсь здорового образа жизни», - сказал он.

Одним из участников соревнований стал управляющий делами Осиповичского райисполкома Юрий Даненков. Он поделился, что такой спортивный праздник - отличный повод для госслужащих провести выходной с пользой для себя и своего здоровья. «Это серьезное и ответственное мероприятие. С большим удовольствием стали его участниками. И уже ждем следующего года, - сказал он. - Уже сегодня мы понимаем, что нужно готовиться к следующей лыжне, уже сейчас начинать поддерживать форму. Хочется сказать большое спасибо организатором. Соревнования проходят на высоком уровне».

Победителей на областной лыжне выберут в личном и командном зачетах, в качестве поощрения за лучший результат - дипломы, медали и кубки. Кроме того, самые быстрые и спортивные получат денежные призы.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна