RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Глусского райисполкома Владимир Книга высказался о социальных перспективах района

«Шанс упускать нельзя»

Ровно год назад, в марте 2022-го, произошло знаковое событие для Глусчины. Между местным райисполкомом и ООО «БНБК-АГРО Глуск» заключен договор доверительного управления акциями шести сельхозорганизаций района. Это стало предвестником качественных изменений для местных аграриев. Кроме того, здесь большой процент производства сельхозпродукции приходится на фермерские хозяйства, обеспечивающие овощами не только Могилевскую область, но и республику. Есть примеры небольших, но уникальных предприятий, которые нашли свою нишу. К примеру, производят пружины для разных механизмов — от ручек до подводных лодок. В первые дни весны мы поговорили с председателем Глусского районного исполнительного комитета Владимиром Книгой о перспективах в сельском хозяйстве и инвестициях в социальную сферу.

— Владимир Валентинович, вы возглавили район в июле прошлого года. За плечами — два высших образования: Академия управления при Президенте и БГСХА. Трудились председателем Кличевского районного Совета депутатов. Насколько мне известно, ситуация в сельском хозяйстве на Глусчине, когда вы начали там работать, была достаточно непростой. Удалось ли переломить негативную тенденцию, в том числе благодаря поддержке БНБК?

— Одна из основных отраслей экономики района — сельское хозяйство. По итогам года сработали неплохо, хотя часть доведенных заданий не выполнили. В марте 2022-го между Глусским райисполкомом и ООО «БНБК-АГРО Глуск» заключен договор доверительного управления акциями шести сельхозорганизаций района. Началось стратегическое инвестирование и оздоровление финансовой и экономической системы. Изменились требования к содержанию скота и соблюдению технологической дисциплины. И со второго квартала 2022-го наметилась положительная динамика производственных показателей. За год темп изменения объемов производства продукции в хозяйствах всех категорий — 107,9 процента. Зарплата увеличилась в 1,8 раза и в декабре достигла 1192 рубля. Аграрии района намолотили на 14 процентов больше зерна, чем в 2021-м. Больше заготовлено сенажа и кормов из трав — на 17 и 23 процента соответственно.

Свою лепту в развитие сельского хозяйства внесли КФХ. В прошлом году произвели около 15 тысяч тонн овощей: моркови, свеклы, капусты. Продукцию поставляют в торговые сети «Евроопт», «Доброном», а также в объекты потребкооперации.

— Почувствовали ли предприятия района санкционное давление?

— Мы принимали меры по улучшению финансовых показателей деятельности организаций. По итогам года все предприятия, учитываемые в текущем порядке, обеспечили безубыточную работу. Получено чистой прибыли в размере 2,8 миллиона рублей.

Несмотря на санкции, к примеру, Глусский лесхоз показал рост товарной продукции на 4,7 процента, пиломатериалов — на 12,4. В 2022-м рекордные для района за последнее десятилетие объемы экспорта товаров и услуг. Так, товаров поставлено за рубеж на 8,7 миллиона долларов, вклад субъектов малого бизнеса в копилку экспорта — 90 процентов. Освоены новые рынки сбыта: Грузия, Ирак, Турция, Азербайджан, Таджикистан.

— Один из приоритетов, как обозначил Президент на недавнем заседании Совета Министров, — вывод аграрного сектора на новый уровень: «В текущем году подтягиваем животноводство». В том числе речь шла о необходимости остановить сокращение поголовья скота…

— Несмотря на положительную динамику, наш район пока в начале пути. Главное — скот сытый, помещения ремонтируем, подъезды к фермам в хозяйствах оборудовали, кровлю починили. Вложены деньги в доильное оборудование. Благодаря преобразованиям по среднесуточным надоям поднялись на 9-е место в рейтинге из 21 районов Могилевской области. За этим кроется большой труд людей. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота достигали в некоторые месяцы 700 граммов. Падеж животных практически сведен к нулю, постепенно увеличиваем поголовье. После перехода под управление ООО «БНБК-АГРО Глуск» в штате числится специалист по качеству молока. Рост среднего удоя молока от коровы к уровню 2021-го увеличился с 100 процентов в мае до 150 в марте. Доля экстры выросла с 18 до 35 процентов, задача — достичь 80 процентов в течение этого полугодия. Чтобы ее выполнить, нужны моющие и дезинфицирующие средства, необходимо правильно содержать скот и своевременно лечить его. За последние несколько месяцев сменилось два руководителя предприятий, будем поддерживать новых и распространять опыт тех, кто в лидерах.

— Для качественного скачка в животноводстве не обойтись без достаточного количества кормов, не так ли?

— На урожай-2022 повлияла засуха, балл пашни у нас невысокий, 24—27, пески. После вступления в должность сделал акцент на заготовке кормов и проведении озимого сева. Уже есть серьезный задел на будущий урожай: посеяно свыше 7600 гектаров озимых зерновых, в том числе 6 тысяч гектаров ячменя и почти 2 тысячи — тритикале. Больше площадей намечено выделить под многолетние травы, ячмень, тритикале, горох. В планах на весенний сев 12 тысяч гектаров. Для ЗАО «БНБК» важно получить зерно в качестве сырья, и мы постараемся не подвести. Надеемся внести около 150 процентов от намеченного объема органических удобрений. Это позволит решить две задачи: навести порядок на фермах и повысить урожайность. Большое подспорье — техника, полученная по лизингу. Планируем построить зерносушильный комплекс для сушки кукурузы мощностью 100 тонн в сутки. Сотрудничество с БНБК — шанс оздоровить наши хозяйства, это стратегический инвестор. Если будет обеспечен рост экономических показателей, через три года управляющая компания получит право выкупа предприятий. Хотелось бы, чтобы наше производство стало хорошей сырьевой базой, а сотрудничество — взаимовыгодным.

— Насколько успешно складывался год для инвестирования и что запланировано сделать в 2023-м?

— За год на развитие экономики и социальной сферы использовано 16,6 миллиона рублей инвестиций в основной капитал. На покупку машин, оборудования, транспортных средств затрачено 6,1 миллиона рублей, на жилищное строительство — 5,4 миллиона. Ввели в эксплуатацию почти 3 тысячи «квадратов» общей площади жилых домов, в том числе 2 тысячи арендного и 852 — индивидуального жилищного строительства. 15 многодетных семей улучшили жилищные условия.

Год в целом стал удачным для строительных организаций района. Подрядных работ выполнили более чем на 7,5 миллиона рублей, что в 1,5 раза превышает уровень 2021-го. Строители Глусской ПМК № 249 реконструировали здание в районном центре под арендное жилье, строили одноквартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняли капитальный ремонт и модернизацию жилого дома. Были и другие объекты. Филиал КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 213 провел текущий ремонт дорог протяженностью около 7,5 километра, ямочный — 4400 квадратных метров. УКП «Жилкомхоз» реконструировало котельную в агрогородке Калатичи, а также теплотрассы протяженностью более 1,6 километра.

Инвестиции — это новые рабочие места. В 2023-м запланировано около 2,7 миллиона рублей потратить на капитальный ремонт СШ № 1 в Глуске. В конце февраля начались демонтажные работы, которые планируем завершить не позднее 20 августа. 7,5 миллиона рублей — на возведение пристройки в Весновском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, проект рассчитан на два года. Идет строительство 16-квартирного жилого дома.

— Что сделано для улучшения качества жизни уязвимых групп населения, жителей отдаленных деревень, пожилых людей, инвалидов?

— Важный момент — доступность магазинов. Прирост торговых площадей за год — 991 квадратный метр, в том числе за счет открытия объекта площадью 672 квадратных метра. При этом Глусское райпо смогло при нарастающей конкуренции крупных торговых сетей обеспечить темп роста розничного товарооборота на уровне 100,6 процента и увеличить свою долю на потребительском рынке района до 34 процентов. Для улучшения качества торгового обслуживания жителей малонаселенных деревень в 2022-м купили автомагазин с усовершенствованным холодильным и торгово-технологическим оборудованием.

Кстати, в отдаленных малонаселенных деревнях организована работа десяти домов социальных услуг. На надомном обслуживании в отделении социальной помощи почти 500 человек, нуждающимся инвалидам выдано 36 единиц технических средств социальной реабилитации. В целом бюджет района сохранил социальную направленность. В приоритетном порядке средства направляли на отрасли социальной сферы — 22,4 миллиона рублей (70,5 процента от всех расходов бюджета), жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство — 4 миллиона рублей (12,8 процента). Расходы на выплату пенсий, пособий и материальной помощи за 2022-й — 29,1 миллиона рублей. По итогам года Глусский районный центр социального обслуживания населения занял 1-е место среди территориальных центров соцобслуживания Могилевской области.

Выполнили текущий ремонт отдельных помещений центральной районной больницы, Клетненского ФАПа. За высокие показатели качества и культуры медицинского обслуживания населения по итогам областного смотра-конкурса Глусская ЦРБ в своей группе награждена дипломом 1-й степени. Немало достижений и в сфере культуры, спорта.

Подводя итог, скажу объективно: динамика заметна, перспективу видим, через год результаты должны быть намного лучше.

Председатель Глусского райисполкома: наша цель – распространять опыт лидеров

Алена Яско, фото Дарья Титова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна