RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Кличевского райисполкома Виктор Ребковец: «В приоритете – интересы человека и его благосостояние»

Виктор Ребковец, председатель Кличевского районного исполнительного комитета, участник форума:

– Всебелорусское народное собрание – довольно значимый форум для Республики Беларусь. Это основное звено, так как в нём будут приняты аспекты, которые на ближайшую перспективу определят задачи для развития страны. Подготовительная работа ведётся уже давно: кличевляне высказали свои пожелания на диалоговых площадках.

Как представитель власти, хочу отметить, что основным приоритетом является человек и его благосостояние, рост заработной платы, развитие новых производств. Да, просто поднять заработную плату – можно, не принимая во внимание недостаточную выручку и прибыль, однако, так делать нельзя. К вопросу надо подойти тщательно, с экономической точки зрения. Разумеется, что для этого нужны инвестиции. Без финансовой поддержки добиться результата очень сложно, в основном это касается убыточных предприятий. Думаю, алгоритм решения вопросов будет принят на уровне государства, что позволит нам динамично развивать не только наш регион, но и нашу родную Беларусь.

Если взять малый регион, к примеру, наш Кличевский район, здесь не хватает современных производств. Недавно нас порадовало поручение Главы государства о создании в каждом районе одного-двух предприятий и производств, в том числе при участии субъектов малого и среднего бизнеса до 2025 года. Это даст толчок развития каждому региону: обеспечит новыми производствами по выпуску востребованной на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью и качественными характеристиками, соответствующими мировым стандартам, вследствие чего появится возможность увеличить заработную плату. Я считаю, что на данный момент это главный вопрос, который волнует многих кличевлян.

К примеру, с появлением в нашем районе пеллетного завода решилась немаловажная проблема вторичного сырья – появилась возможность переработки отходов древесины. Кроме того, созданы новые рабочие места. Ведь мы говорим о росте заработной платы, занятости населения. И надо стремиться к тому, чтобы каждый человек смог получить то, что заработал, и важно, чтобы его труд оценивали по достоинству, так как основной показатель успеха – это заработная плата. Ни в коем случае нельзя отставать, нужно быть на уровне с другими успешными регионами, а то и лучше их. Планов много. Считаю проведение Всебелорусского народного собрания в Год народного единства символичным, так как оно – один из важных способов сплочения народа благодаря участию представителей разных отраслей.

klichew.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна