RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц провел прием граждан по личным вопросам

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц сегодня провел прием граждан по личным вопросам.

Разбираться пришлось в самых разных проблемах. Например, в конфликте интересов. Председатель товарищества собственников «Вековые» Виктория Колдыбаева от имени жильцов многоквартирного дома выступает против того, чтобы индивидуальный предприниматель Прудников организовывал коммерческую деятельность в этом здании. Мол, в этом случае будет затронуто общее имущество жильцов. 

В то же время Елена Лущикова, представлявшая интересы Прудникова, рассказала об отказе проектных организаций сделать проект реконструкции помещения. Между тем только после проектных работ станет понятно, ущемляются или нет интересы жильцов. И, соответственно, требуется ли согласие владельцев квартир на то, чтобы ИП использовал часть дома в коммерческих целях. В итоге решили так: для начала будет сделан конкретный проект, и только после этого можно будет расставить все точки над «і».

Членам садоводческого товарищества «Химик-2» не позавидуешь: их участки после сильных ливней затапливает, причем вода идет с близлежащего поля. Еще в прошлом году люди обращались в облисполком за помощью. Тогда было сказано, что власть придумает, как решить вопрос. Но людей беспокоит, что пока никто ничего так и не сделал. Впрочем, как оказалось, дело с мертвой точки все-таки сдвинулось. Есть проект. Сейчас его — как и отведение земли — надо согласовать на различных уровнях. После чего власть изыщет нужную сумму, а это больше Br600 тыс., и проблема тех, кто построил дачные домики в СТ «Химик-2», будет решена. Скорее всего, произойдет это до конца года.

Минчанка Мария Гончар получила в наследство участок в агрогородке Полыковичи, расположенном неподалеку от Могилева. Но построить там ничего не может. 10 соток предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, и только. Мария Михайловна просила изменить целевое назначение земли на «для строительства и обслуживания жилого дома». Но вот незадача — подобное «перепрофилирование» в стране не делается. Бывают исключения, но лишь в самом крайнем случае — если имеются крайне веские причины: например, человеку просто негде жить. А к категории нуждающихся в жилье обратившуюся женщину не отнесешь — у нее есть квартира в Минске. Потому в просьбе ей было отказано.

Подытоживая выслушанные истории, Леонид Заяц подчеркнул: помощь людям, конечно же, должна оказываться, но только в рамках закона.

Павел Минченко, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна