RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Могилевского поискового клуба «ВИККРУ»: патриотизм модными сейчас флешмобами не воспитаешь

Мнением о поправках в Основной Закон поделился председатель Могилевского поискового клуба «ВИККРУ» Николай Борисенко:

– Во вынесенных на обсуждение поправках в Основной Закон сразу два момента касаются деятельности нашего общественного объединения. В статье 15 говорится о том, что государство обеспечивает сохранность исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. А положения, заложенные в статье 54, возводят патриотизм в степень долга каждого гражданина страны. Трудно это переоценить… Мы долго говорили о том, что надо воспитывать молодое поколение, в том числе и на примерах героев, не пожалевших здоровья и жизни ради свободы страны. Но не всегда это получалось. Вижу, что современная молодежь с трудом разбирается в том, что на самом деле происходило во время Великой Отечественной. Все потому, что появляется много информации. Зачастую непроверенной. Но, как говорится, «громкой». Чтобы разобраться, что правда, а что ложь, надо выехать к памятникам, на поля сражений. Причем не просто постоять у монумента либо покрасить ограду. А сердцем понять события, которые происходили здесь, узнать, кто конкретно похоронен в данном месте, послушать рассказы о боях.

На протяжении ближайших пяти лет мы примем участие в акции «Научить помнить». Первый ее этап называется «Дорога к обелиску». Это понятно – надо помочь молодым людям прийти к знаковым местам. Во время второго этапа, называющегося «Погибшим возвращая имена», будет проводиться сверка паспортов захоронений, уточнятся имена тех, кто там лежит. Ну и третий этап – «Марш памяти».

Мы собираемся охватить большинство учебных заведений Могилевщины. Но сначала пойдем в те, где есть поисковые отряды. По моему мнению, поиск – лучший способ пробудить у парней и девушек интерес к не такому уж и далекому прошлому нашей страны. Приезжаем вместе с ними к полю: колосится хлеб, работает трактор. Но когда на глубине сантиметров 50 находим следы боев, у молодых людей появляется желание узнать о том, что здесь происходило. Так и появляется патриотизм. Который какими-то модными сейчас флешмобами не воспитаешь.

Павел Минченко, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна