RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель областного Совета депутатов: совместная работа на всех уровнях дает результат

Заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, законности и мандатам провела 14 ноября председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик. В областной и районных студиях по видеоконференцсвязи участие приняли председатели городских и районных Советов депутатов и их заместители, председатели и члены постоянных комиссий. Основным на повестке дня стал вопрос о реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Также состоялось обсуждение плана работы постоянной комиссии на первый квартал 2024 года.

В рамках заявленных тем выступили докладчики, состоялось обсуждение, прозвучали разъяснения по возникшим вопросам. Так, Ирина Раинчик попросила дать оценку работе в регионе единой системы учета и обработки обращений граждан и юрлиц. Она отметила, что в области много внимания уделяется в части обучения, подготовки специалистов. И поинтересовалась, работает ли на сегодня система в полной мере, есть ли после окончания тестового режима вопросы к районным и городским Советам депутатов в отношении использования этой базы. Как пояснила начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Инна Филиппова, подобных жалоб не поступало: «Мы мониторим ситуацию, она находится на контроле и нареканий на данный момент нет. В регионе за период работы базы количество электронных обращений по области по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Не вызывает проблем подача гражданами заявок. Главная задача – широко информировать население о тех возможностях, которые дает эта программа. Все возникающие вопросы отслеживает Министерство связи, неразрешимых среди них нет. Работа продолжается, предметное внимание будет уделено работе сельисполкомов».

Ирина Раинчик продолжила: «Абсолютно правильно, мы должны дойти до самого первичного звена. Ежегодно анализируя работу с обращениями граждан на уровне областного Совета, проводя совместные мониторинги, мы видим определенные тенденции. И сегодня взаимодействуем с парламентариями всех уровней, проводя единые дни приемов депутатами по линии общественных объединений. Опыт показывает, что эта форма себя оправдывает. Совместная работа на всех уровнях дает результат», - резюмировала она.

Чуть ранее в Могилевском облисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию. На котором шла речь о ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность» на 2021-2025 годы. Также обсуждались вопросы выполнения мероприятий по уборке урожая и заготовке кормов сельхозорганизациями области, итоги работы отрасли животноводства в текущем году и иные вопросы.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна