RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель участковой комиссии: голосование на дому позволяет услышать мнение каждого

Голосование на дому позволяет услышать мнение каждого. Таким мнением с журналистами поделилась председатель участковой комиссии Светлана Юрченко, которая работает на участке №39 в Могилевском специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов.

«На нашем участке для голосования зарегистрировано более 2 тыс. избирателей, в том числе люди, которые проживают в специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов. Самыми активными на нашем участке всегда остаются жители этого специализированного дома. Они всегда стараются проголосовать досрочно. В первый день досрочного голосования некоторые из них уже в 9 часов собрались у участка и ждали его открытия, - рассказала Светлана Юрченко. - Есть и такие жители, для которых важно прийти именно в основной день голосования - для них это очень торжественный момент. Одним из таких избирателей стал ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Кривоногов. Он приходил сегодня утром при полном параде: в костюме со всеми наградами».

На участке организовано голосование на дому - таких заявок поступило 20. Одним из таких голосующих стал Александр Капитонов, который уже много лет перемещается на инвалидной коляске. "Я обычно сам всегда спускаюсь на участок, но в этот раз приболел. Потому очень удобно, что к нам могут прийти прямо в квартиру, - отметил он. - Время идет, жизнь меняется, потому и референдум необходим. Нужно смотреть в будущее и голосовать за него».

Еще одной голосующей на дому стала Нила Слепенчук. Пенсионерка в прошлом году серьезно упала, теперь плохо передвигается. «Раньше я всегда сама ходила на участок, никогда не пропускала. А теперь вот сама не могу спуститься. Потому очень хорошо, что к нам могут прийти. Я очень хотела поучаствовать в референдуме. Ведь сегодня мы выбираем мирную и спокойную жизнь, чтобы сохранить и приумножить все наши достижения», - отметила она.

Пенсионерка поделилась историей своей жизни. Когда она была маленькой, шла Великая Отечественная война. «Я помню то страшное время: мы сидели маленькие в окопах, нас бомбили. Нельзя допустить, чтобы этот кошмар повторился. Нужно сохранять и беречь нашу мирную жизнь», - отметила Нила Слепенчук.

Как рассказала председатель участковой комиссии, участок для голосования расположен в достаточно молодом районе города Могилева. Потому активно идет на участок и молодежь. «Много у нас и тех, кто голосует впервые - по списку это 45 человек. Ребята активно приходят голосовать. Люди понимают важность референдума, и каждый хочет поучаствовать в нем. Люди приходят на референдум с надеждой на светлое будущее, с уверенностью в завтрашнем дне», - отметила она.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: