RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председателем областного отделения Белорусского союза журналистов переизбрана Светлана Шутова

Отчетно-выборная конференция Могилевского отделения Белорусского союза журналистов 10 ноября прошла в Могилевском облисполкоме. Участие в ней приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель региональной организации БСЖ Светлана Шутова, председатель правления БСЖ, генеральный директор УП «Минск-Новости» Андрей Кривошеев, начальник управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Дивакова.

Участники встречи заслушали доклад о проделанной работе областной организации за отчетный период, обсудили деятельность СМИ в современных условиях, отметили активное развитие отрасли.

Светлана Шутова рассказала, что ряды областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» за последнее время увеличились, при этом отметила, что в этом направлении еще имеются резервы и есть уверенность, что численность будет прирастать и впредь. Также она подчеркнула, что голос журналистов Могилевщины звучит уверенно и достойно, как в мультимедийном пространстве своего региона, так и республики в целом. При этом представители союза журналистов демонстрируют высокий профессионализм не только на информационном поле, но и выступают спикерами и участниками на диалоговых площадках, круглых столах, открытых диалогах.

Об основных направлениях работы журналистов Беларуси и, в частности, Приднепровского края высказался, принявший активное участие в работе конференции, Андрей Кривошеев: «Нас всех сегодня объединяет одна большая общереспубликанская повестка, поскольку мы уже официально вступили в важную для нас электоральную кампанию – Единый день голосования, который пройдет 25 февраля. И перед журналистами стоит огромная ответственная задача – подготовить общество, объяснить и изменения избирательного законодательства, и то, как будет происходить сам избирательный процесс выбора депутатов в Палату представителей, местных Советов депутатов, формирование Совета Республики, а после этого еще и формирование Всебелорусского народного собрания. Вторая большая и традиционная кампания – информационная поддержка сохранения исторической памяти. Следующий год для Беларуси знаковый – страна празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому каждый регион, каждый район, каждый небольшой населенный пункт будет отмечать свое освобождение. Думаем, что для журналистов дело чести – максимально приближенно к нашей аудитории, эмоционально, ярко, понятно и исторически точно рассказать о величайшем в нашей истории событии».

Третье направление, как отметил председатель правления БСЖ, продиктовано веянием времени: «В первую очередь, это антифейк-журналистика. Борьба с фейками, связанная с вторжением недругов, маскирующихся под журналистов и продвигающих недостоверную информацию либо, как это модно сегодня называть, «хай-хьюм» - манипуляции общественным сознанием. С другой стороны – это нейросети, произведения которых, к сожалению или счастью журналистского цеха, не отличить от реальных видео-, аудио- и, тем более, текстового контента. Здесь, конечно, мы будем выносить предложение в повестку Пленума БСЖ, маркировать контент, созданный журналистами, блогерами, медийно-активными гражданами с помощью искусственного интеллекта, чтобы не вводить людей в заблуждение».

Также Андрей Кривошеев подчеркнул, что, в целом, сегодня региональная журналистика переживает большой процесс мультимедийной трансформации: «В чистом виде газетных или радио-редакций практически не осталось. Все стали кросс-медийными, все пришли в новые медиа, все в большей или меньшей степени сотрудничают с гражданской журналистикой, с блогосферой. Как может, БСЖ поддерживает этот процесс образовательными проектами, творческими дискуссиями по обмену лучшими лайфхаками, приемами, как работать в этой новой мультимедийной среде. Отрадно, что все форматы, которые существуют в журналистике на данный момент, в том числе и нейросети, используются могилевскими коллегами».

Говоря о региональной журналистике Могилевщины, генеральный директор агентства «Минск-Новости» отметил ее несомненно достойный уровень: «В области есть яркие примеры кросс-медийных холдингов, как «Шклов-инфо» – одна из образцовых редакций, запустивших свое телевидение, активных в радиоэфире, социальных сетях. Это связано и с талантом наших журналистов, и с той образовательной базой, которая здесь есть, – МГУ им. А.А.Кулешова, которая готовит своих журналистов, мультимедийщиков, пиарщиков, историков – лидеров общественного мнения по всем необходимым направлениям. Создаются и новые брендовые проекты, такие, как школа блогосферы в БРУ. Надеюсь, что развитие на базе университетов, общественных объединений приведет в нашу профессию много ярких, талантливых, горящих своим делом людей».

Также на конференции состоялись выборы председателя, его заместителя, секретариата, контрольно-ревизионной комиссии и комиссии по журналистской этике. Председателем областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» переизбрана Светлана Шутова, ее заместителем стала главный редактор информационно-издательского учреждения «Издательский дом «Шклов-инфо» Ирина Чульцова.

Представителям СМИ региона в этот день были вручены награды объединения. Особых слов благодарности в этот день был удостоен ветеран журналистики Владимир Капуза – за многолетний и добросовестный труд, верность профессии, значительный вклад в развитие прессы и активную гражданскую позицию.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна