RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Представители более 20 стран мира съехались в Бобруйск на Белорусский инвестиционный форум

Площадка для новых идей

Главная платформа для деловой коммуникации белорусского и иностранного бизнеса в области инвестиций собрала представителей более 20 стран мира. В течение двух дней представители органов госуправления, торгово-промышленных палат, дипломатического корпуса и известных мировых компаний обсудят вызовы современности и новые подходы в работе свободных экономических зон Беларуси и России, инвестиционную привлекательность регионов. Запланирована выставка организаций производителей Могилевской области, а также экспозиция инвестпредложений региона.

— Сложно переоценить для нас значимость проведения столь масштабного мероприятия, посвященного экономике, бизнесу и инвестициям, — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. — Форум, который впервые проходит не в столице, а в Бобруйске, представляет уникальную возможность посетить выставку-презентацию инвестиционных и инновационных проектов региона, где будут презентованы лучшие предложения по приоритетным направлениям развития области. Что бы там ни озвучивали в западном медиапространстве, к нам едут дипломаты из разных стран. География действительно широкая, включая наших партнеров по восточному вектору и, конечно, из Российской Федерации. Ждем партнеров, а также новых инвесторов, которые увидят наши условия, возможности для ведения бизнеса. Надеемся на новые инвестдоговоры. Уже в первый день форума будет подписан целый ряд соглашений.

Могилевская область — крупнейший промышленный, сельскохозяйственный, научный регион Беларуси. Он граничит с Россией и обладает геополитическими преимуществами, что в дополнение к благоприятному инвестиционному климату, стабильной социальной обстановке и высоким темпам экономического развития ставит его в ряд наиболее привлекательных регионов для вложения инвестиций и ведения бизнеса.

Здесь создали необходимые условия для инвестдеятельности, в частности сложились прозрачные правила ведения бизнеса для всех субъектов предпринимательства, открыт равный доступ к земельным участкам, энергоресурсам. Указами ­Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» создан ряд преференций для развития юго-восточного региона, включающий создание новых предприятий и производств в Кричевском, Климовичском, Краснопольском, Костюковичском, Славгородском, Чериковском и Хотимском районах.

В первый день форума состоялась конференция руководителей регионов «80 плюс», где участники обсудили вопросы развития данных территорий, включая темы внешней торговли, привлечения инвестиций, создания индустриальных парков, совершенствования инфраструктуры, выполнения показателей СЭР. Сегодня в центре внимания — XIV Международный экономический форум «Мельница успеха», который пройдет в рамках основного республиканского мероприятия.

Любовь Соловьева, фото Александра Анташкевича, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна