RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Представители сферы культуры области подвели итоги работы за прошлый год

Учреждениям культуры Могилевщины удалось достигнуть положительного результата по многим направлениям деятельности. Такую оценку проделанной в 2022 году работе дал, выступая на коллегии управления культуры облисполкома, начальник управления Олег Стельмашок.

Мероприятие прошло во Дворце культуры области и собрало не только представителей этой сферы со всех уголков региона, но и заместителей председателей гор, райисполкомов, курирующих данное направление. В заседании коллегии так же приняли участие заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник Главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Дрига, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алексей Прудников.

Как отметил Олег Стельмашок, по итогам работы за прошедший год областью обеспечено выполнение сводного целевого показателя Госпрограммы по количеству посещений организаций культуры на 1 тысячу человек - 5 082 ед. при установленном плане 4 755, или 106,9%. Выполнены поручения Главы государства по укомплектованию библиотек, обеспечению учетной документации на объекты историко-культурного наследия, выполнению показателей развития отрасли.

Сложившаяся в области инфраструктура и имеющийся кадровый потенциал способны удовлетворить культурные потребности населения.

Важнейшим направлением деятельности организаций сферы культуры была и остается работа с талантливыми и одаренными детьми. С 1996 по 2022 год 1 081 представитель молодежи нашего региона удостоен поощрений специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. 104 из них присуждены молодежи области за прошлый год.

По итогам 2022 года 180 работников организаций сферы культуры области удостоены госнаград, наград Министерства культуры, Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов, управления культуры облисполкома.

Как прозвучало из уст Олега Стельмашка, важным условием развития учреждений культуры, улучшения материально-технической базы, повышения зарплаты является получение доходов от осуществления внебюджетной деятельности. За прошедший год учреждения культуры и образования в сфере культуры заработали внебюджетных доходов в размере Br12,5 млн, что составило 136% к уровню прошлого года.

Экспорт услуг по входящим в систему организациям составил $153,7 тыс., или 515% к уровню 2021 года.

Свои результаты принесли и меры, принятые по привлечению иностранной безвозмездной помощи: областными подчиненными организациями обеспечено выполнение доведенного плана в размере 206,7%.

mogilevnews.by, фото Екатерины Льдовой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна