RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Премьер-министр Сергей Румас ознакомился с производством завода газетной бумаги в Шклове

Премьер-министр Сергей Румас посещает Могилевскую область, здесь он ознакомился с производством завода газетной бумаги.

Глава правительства посетил РУП «Завод газетной бумаги» в Шклове. На предприятии премьер-министр ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по созданию современного, импортозамещающего и экспортно ориентированного производства бумаги - основы для декоративных облицовочных материалов производительностью 30 тыс. т в год.

Директор предприятия Юрий Лука рассказал о текущей ситуации на предприятии, перспективах развития и имеющихся проблемных вопросах его деятельности.

По его словам, предприятие работает стабильно, рентабельность реализованной продукции за 2018 год составила 12,8%, что позволяет рассчитываться по всем текущим обязательствам и сопровождению инвестиционных кредитов.

Новая линия производства бумаги - основы для декоративных облицовочных материалов в настоящее время загружена на 25,6%, а к концу апреля планируется выйти на 100% и выпустить на ней в 2019 году более 24 тыс. т продукции. Поскольку для производства бумаги-основы требуется доработка линии, принято решение на этот период выпускать альтернативные виды бумаг: офсетную, упаковочную мешочную беленую и картон белый «лайнер». Так, в январе уже выпущено 650 т альтернативной продукции. Ее основные потребители: Беларусь, Россия, Украина, Турция и Польша.

РУП «Завод газетной бумаги» начало работу в 2006 году. Предприятие специализируется на выпуске высококачественной газетной и офсетной бумаги. Мощность производства составляет 40 тыс. т бумаги в год, в том числе 20 тыс. т стандартной газетной бумаги и 20 тыс. т легкомелованной бумаги.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна