RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Премьера уникального спектакля «Платочек святой Евфросинии» состоялась в Бобруйске

В 2022 году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030 лет со дня основания. В связи с этим в наступившем году в стране пройдет ряд церковно-общественных мероприятий.

9 января на сцене Дворца искусств г. Бобруйска состоялось одно из первых – музыкальная постановка «Платочек святой Евфросинии». Как сообщает Бобруйская епархия, спектакль создан творческими силами епархии и отделом культуры Бобруйского горисполкома. За основу сюжета спектакля создатели взяли действительный случай исцеления маленькой бобруйчанки, который произошел всего шесть лет назад.

– В спектакле мы особенно постарались раскрыть тему 1030-летия исторической памяти основания Православной Церкви в Беларуси. Как известно, основа основ белорусской культуры и государственности – это Полоцкое княжество и преподобная Евфросиния Полоцкая с ее Спасским монастырем, с книгами, которые она переписывала, с просвещением, которое она несла. Это наши корни, это основание нашей духовности и сущности белорусского народа, – сказал правящий архиерей Бобруйской епархии епископ Серафим.

По материалам bobreparhiya.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна