RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт провела встречи с коллективом строителей ПМК-266 и активом Круглянского района

В понедельник Круглое посетила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. Здесь она провела две встречи: с коллективом строителей ПМК-266 непосредственно на предприятии и с активом района в здании РДК. Должность пресс-секретарь Президента наталкивала на мысль, что речь пойдет о какой-то агитации. Смею заметить, что о выборах предстоящих как раз-то говорилось меньше всего. Ведь каждый гражданин, зайдя в кабинку для избирателя 9 августа, все равно останется один на один и вправе поступить так, как ему кажется правильным.

Об этом Наталья Николаевна сама же и предупредила: приехала не агитировать, а реально поговорить на злобу дня. Президент знает  о сложившейся ранее непростой ситуации в ПМК, да и в районе в целом, поэтому сюда ее командировал.

Во время проведения двух знаковых культурных мероприятий –  «Александрыя збірае сяброў» и «Славянский базар в Витебске» – глава государства лично организует ряд встреч в регионах этих двух областей. Разъезжаются и его помощники.

Наталья Эйсмонт, выслушав выступления в ПМК директора Виталия Шумейко, а в РДК председателя райисполкома Степана Полонникова, подтвердила, что и в градообразующей организации, и в Круглянском районе в целом за последнее время появился ряд положительных подвижек. Хотя новым руководителям дается это не просто. Нерешенных вопросов  пока в избытке. И главные проблемы для региона две: сложная демографическая ситуация и продолжающийся отток рабочей силы, в основном людей молодых.

Нужны дополнительные рабочие места, нужны новые инвестиционные проекты, которые были бы более привлекательны для людей. Это заключение сделали в Администрации Президента.

О зарплатах. Отрадно заметить, что они на Круглянщине растут. Но требование Президента остается неизменным: выйти до конца года на показатель в 1000 рублей. А для этого нужно хорошо потрудиться в каждом коллективе: всем вместе!

Наталья Николаевна очень убедительно парировала предложение строителей о том, чтобы открыть для их организации  свободный спецсчет в банке. Сделать это,  по их мнению, нужно, чтобы повысить привлекательность со стороны заказчиков на определенные виды масштабных строительных работ. После известных событий ПМК оказалась в «долгах, как в шелках». И серьезный заказчик якобы пока сторонится связываться с круглянскими (да и не только)  строителями долгосрочными заказами.

Ответ пресс-секретаря был более чем конкретен: а вы найдите вначале такого серьезного потенциального заказчика, а мы вам поможем его уговорить. А предложение о спецсчетах и другие поднятые вопросы она обязательно  доведет до сведения высокопоставленных  должностных лиц, в том числе, по возможности, и до Президента.

Как было озвучено, многие проблемы в могилевском регионе активно и действенно решает сегодня и председатель облисполкома Леонид Заяц, который пользуется в Приднепровском крае, как все убедились, огромным авторитетом. С ним также будет о чем поговорить.

Что до ситуации в целом по стране, то она не простая. Как не раз уже констатировал сам Президент, такого давления, как сейчас, Беларусь не испытывала никогда ранее за время независимого развития. В один узел сплелось очень многое. Президент лично и не раз озвучивает пять пандемий: углеводородная, медицинская, экономическая, информационная и политическая.

Тема эта широко озвучивается в средствах массовой информации. И не требует дополнительного комментария. Хотя выступление пресс-секретаря Натальи Эйсмонт было очень интересным, содержательным и во многом убедительным. Главный посыл – нам нужно  выстоять, сохранить то хорошее, что имеем. Сегодня, когда в некоторых государствах бушует пандемия, когда чрезвычайно обострились отношения между  отдельными странами, мы, тем более,  должны не ломать, а строить.  Безусловно, определенные реформы нужны. И нет никакой необходимости даже попытаться развалить то, что по кирпичику собирали все вместе. Но основываться реформы должны на совершенствовании имеющегося потенциала. Жизнь людей нельзя ухудшить. Реформы должны быть справедливы по отношению к ним и к трудовым коллективам.

Забота о людях – не просто слова. Мы – государство с социально-ориентированной экономикой. Вот  та же пандемия, которая многих заставляет еще раз задуматься. К примеру, в Беларуси своих людей мы лечили бесплатно. А там, где в отдельных государствах осталась только платная медицина, дошла ли она до каждого нуждающегося?

Очень доходчиво на конкретных примерах рассказала о проводимых мероприятиях в борьбе с Covid-19 известный минский врач Елена Казак. Мы не закрывали, как другие,  своих границ. Не было и массовой изоляции. А все потому, что у нас сильная медицина и очень ответственные специалисты. Более того, только в Беларуси сохранилось большинство инфекционных заведений,  которые были созданы еще в советское время. Правильный путь, по которому пошла Беларусь, даже противопоставив себя по позиции другим государствам,  был заранее во многом просчитан.  Но решение принималось не просто.

Благодарность Министерству здравоохранения за действенную и оперативную консультативную помощь высказала на встрече и исполняющий обязанности главного врача райбольницы Светлана Иванова.

Александр Павлов, krugloe.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна