RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Презентация караваев и распиловка дров: финал проекта «Властелин села» стартует в Горках 8 июля

В Горках 8 июля стартует конкурсная программа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Об этом сообщили в Могилевском областном комитете БРСМ.

Мероприятие будет проходить 8 и 9 июля. Традиционно его финал входит в официальную часть программы одного из самых масштабных и ярких белорусских праздников «Купалье» («Александрия собирает друзей») в Шкловском районе. Основной день соревнований - 8 июля - пройдет в Горецком районе. Для участников он начнется с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать» в Горках, затем они переедут к месту проведения конкурсных испытаний - Детский парк по ул. Якубовского.

После торжественного открытия старт конкурсной программе даст презентация караваев «Хлеб - всему голова». Дегустационные изделия должны быть собственного производства и тематически оформлены, а также поданы жюри на семейном рушнике и в национальном костюме. Одним из самых зрелищных этапов станет конкурс «Драники на колоде», во время которого развернется настоящая кулинарная борьба. Однако семьям надо не только лучше других приготовить фирменное белорусское блюдо, но и правильно разжечь колоду, натереть картофель, замесить тесто, нажарить деруны и красиво их подать.

Очередным испытанием станет «Комическая эстафета» с ее сельскими забавами, где супруг покажет мастер-класс по вождению тачки и пеленанию куклы, а супруга продемонстрирует умение забивать гвозди в чурку. Дополнит конкурс «сбор» семейного урожая с завязанными глазами. Здесь проявить сноровку родителям помогут дети. Одним из любимых для зрителей и участников многие годы остается конкурс «По дрова». Это совместная распиловка супругами бревна на одинаковые чурки пилой «Дружба», колка и складирование дров. Оцениваться будут скорость и качество работы. Завершит первую часть испытаний конкурс «Сельские соленья» на самые вкусные и оригинальные закатки.

Затем участники переедут в агрогородок Горы на живописную Замковую гору. Здесь им предложат еще два испытания, которые муж и жена будут проходить по отдельности. Главы семейств продемонстрируют удаль и мастерство в конкурсе «Косцы», а хранительницы домашнего очага сплетут купальские венки. После насыщенной соревновательной программы для семей организуют пикник на свежем воздухе. Однако на этом день для финалистов «Властелина села» не закончится: им предложат поучаствовать в серии мастер-классов «Конный спорт» и «Дойка коров». Они пройдут на базе Горецкой детско-юношеской спортивной школы и КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника». Эти мероприятия включены в программу по инициативе местных властей.

«Проведение таких конкурсов очень важно для популяризации сельского образа жизни, - подчеркнула заместитель председателя Горецкого райисполкома Лариса Кривицкая. - Молодая семья на селе отличается работоспособностью и сплоченностью, ведь в своем доме надо решать огромное количество насущных вопросов и делать это круглый год. Дети в таких семьях тоже другие - более самостоятельные, у них по-другому организован досуг, ребята реже сидят в телефонах. Кроме того, они воспитываются через труд на земле. Жизнь на селе для детей - это настоящее детство, свобода, много друзей, свежий воздух и все со своего огорода. Из таких детей вырастают хорошие руководители - более приспособленные к жизни в современных условиях и приученные к труду, не боящиеся брать на себя ответственность».

Второй день «Властелина села» пройдет в Александрии и откроется в 14.00 конкурсом «Добро пожаловать к нам». На своих импровизированных подворьях семьи представят визитные карточки - театрализованные представления о семейных традициях, увлечениях, любимом семейном хобби и виде отдыха. Имена победителей республиканского финала и обладателей титула «Властелин села – 2022» станут известны во время торжественной церемонии награждения, которая пройдет на сцене «Кола жыцця».

Проект «Властелин села» ежегодно объединяет по всей стране сотни молодых белорусских семей, проживающих в сельской местности. Этот популярный конкурс уже давно стал брендом Беларуси, способствует закреплению молодых семей на селе, поднятию престижа сельскохозяйственных профессий, возрождению трудовых династий и популяризации традиций белорусской деревни. Организаторами проекта выступили БРСМ при поддержке Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Могилевского областного исполнительного комитета.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна