RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Презентация Могилевской области проходит в белорусском павильоне на ВДНХ

В Москве, в белорусском павильоне на ВДНХ, проходит презентация потенциала Могилевской области. Дни региона в Москве стартовали 29 марта и продлятся по 22 апреля. Могилевская область - четвертый регион, проводящий демонстрацию своего потенциала на крупнейшей в России выставочной площадке. Ранее здесь состоялись презентации Брестской, Витебской и Гродненской областей.

Могилевщина представила достижения промышленности, историко-культурные ценности региона, туристический потенциал.

Область имеет тесные торгово-экономические связи с 27 регионами Российской Федерации, на них приходится 78% всего экспорта области. Один из крупнейших совместных проектов - завод по производству технического углерода «Омск Карбон Могилев», комплекс по производству цыплят-бройлеров в Могилевском районе, молочные предприятия, производство белково-минеральных добавок.

В качестве экспоната на выставке представлен один из главных экспортных товаров региона - лифт производства ОАО «Могилевлифтмаш», который создал в Российской Федерации два совместных предприятия и наладил широкую сбытовую сеть. К примеру, до половины рынка лифтов Курской области принадлежит могилевскому предприятию.

У входа в белорусский павильон размещена гигантская шина производства ОАО «Белшина». Предприятие является крупнейшим поставщиком продукции не только для белорусских автомобильных гигантов, но и крупных российских производителей.

В самом павильоне можно увидеть образец деревянного дома, выпускаемого шкловским предприятием. Эта продукция поставляется в ряд регионов Российской Федерации, в частности, в Московскую, Ленинградскую и Воронежскую области.

Значительная часть экспозиции отведена туристическим достопримечательностям Могилевской области. Отдельный стенд посвящен республиканскому празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Также гостей знакомят с наиболее интересными объектами для посещения в регионе. В частности, в отдельную локацию вынесен макет дворца Булгаков в Жиличах. В дворцово-парковом комплексе завершена реконструкция и он активно принимает группы туристов.

Особое внимание уделено исторической памяти. Главная сцена павильона декорирована под арку входа в мемориальный комплекс «Буйничское поле». У главной сцены размещена информация об основных вехах истории областного центра.

Здесь расположены стенды «Могилев героический», «Могилев - военная столица Российской Империи», «Духовные истоки Могилевщины».

Максим Коротин, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна