RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Привлечение инвестиций, развитие промпроизводства и инфраструктуры: Анатолий Исаченко о планах Могилева на 2023 год

Привлечение инвестиций, развитие промышленных производств и реализация крупных инфраструктурных проектов - на таких задачах по развитию города Могилева акцентировал внимание председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время собрания представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития областного центра за 2022 год.

«В 2022 году Могилевом выполнены два из трех ключевых показателей: рост заработной платы составил 113%, поступление совокупных доходов в бюджет 119,4%, - сказал он. - Областной центр по-прежнему играет ключевую роль в экономике региона. Предприятия и организации города формируют более 45% областных объемов промышленности, 44% - розничного товарооборота, 42% - фонда оплаты труда».

По словам губернатора, движущей силой развития города выступает промышленный комплекс. «Стабильно высокие результаты показывают «Могилевлифтмаш», «Лента», «Зенит» и другие. Для дальнейшего развития промышленности города важно реализовать начатые проекты на предприятиях «Могилевлифтмаш», «Ольса», «Могилевхимволокно», - подчеркнул он. - Текущий год станет ключевым в реализации дорожной карты по развитию площадки «Строммашина» с учетом работы с БЕЛАЗ. Необходимо активно приступить к привлечению высвобождаемой территории. Несмотря на то что указанное предприятие находится в республиканской собственности, мера ответственности руководства горисполкома высока. При этом модернизация производства на наших флагманах недостаточна».

Для успешного развития города необходимы новые и прорывные проекты, которые коснутся разных сфер, однако пока эта задача не выполняется в полном объеме. «По итогам 2022 года темп инвестиций в основной капитал составил 86,9% при задании 104%. Причины здесь различные: от негативного влияния внешних факторов до банальных недоработок на конкретных участках. При равных условиях одни оперативно находят альтернативных поставщиков оборудования и выстраивают логистику по его доставке, не останавливая реализацию проектов, другие - чего-то выжидают. Я не случайно, везде, где выступаю перед такими коллективами, заостряю внимание на инвестициях. Потому что инвестиции сегодня - это экономика завтра, которая влечет за собой развитие социальной сферы. Нам нужно больше и активнее работать в этом направлении. Не может быть движения вперед, развития, без вливаний. Не важно: внешние это вливания или внутренние. Главное, чтобы деньги направлялись в производство, в экономику. Тогда они дадут отдачу», - отметил Анатолий Исаченко.

В текущем году в областном центре продолжится реализация крупных инфраструктурных проектов и будут начаты новые. Это будут значимые проекты в сфере медицины, образования, ремонта улично-дорожной сети, благоустройства дворовых территорий и многое другое. «Необходимые средства на это предусмотрены. Наша с вами задача - своевременно освоить выделенный ресурс. К слову, городу на эти цели планируется выделить порядка Br200 млн, что в разы больше прошлого года, - подчеркнул губернатор. - По просьбе могилевчан продолжится реализация концепции по развитию парка Подниколье, приступим к благоустройству Гребеневского водохранилища, начнем строительство музея Воинской славы Могилевской области, который разместится в районе мемориального комплекса «Буйничское поле» и станет знаковым для региона объектом».

Общая цель реализации всех этих проектов, по словам губернатора, остается неизменной - обеспечить развитие областного центра, повысить комфорт жизни и благосостояние горожан.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна