RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Проект заряжает гордостью за свою страну». В Могилеве отбирают участников «Поезда Памяти – 2024»

Областной финал конкурса «Я патриот своей страны» собрал в Могилеве около 30 старшеклассников со всего региона. Лучшие представители молодежи борются за право стать участниками белорусско-российского проекта «Поезд Памяти – 2024».

Региональный отбор был разбит на два этапа - заочный и очный. Первый включал портфолио, эссе «О той весне…», где участники рассказали о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны через призму семейной истории, а также видеозапись конкурса «Визитная карточка». Во второй этап из 48 человек прошли 27, которые подготовили для финала визитную карточку и творческий конкурс «Я могу». По итогам всех выступлений будут отобраны восемь победителей, которые 22 июня отправятся из Бреста в двухнедельное путешествие по маршруту проекта «Поезд Памяти – 2024».

«Конкуренция на финальном отборе большая, дети очень замотивированы, - подчеркнула заведующая отделом по взаимодействию с детскими и молодежными общественными организациями Областного центра творчества Елена Ковалева. - Не каждый взрослый может похвастаться такими успехами и результатами, которые есть у этих десятиклассников. На сцене они расскажут о себе и своей семье, дадут лайфхаки лидера, поделятся достижениями, расскажут о своем учреждении, городе и районе. Кроме того, им предстоит раскрыть потенциал как творческой личности, продемонстрировав жюри песни, танцы, стихи, игру на музыкальных инструментах, т.е. еще раз показать, что они не только умные, но и безумно талантливые».

По словам Елены Ковалевой, еще на этапе отбора претенденты удивили объемными резюме. Так, в белорусско-российский проект хотят попасть активисты, олимпиадники, отличники учебы, победители международных конкурсов, участники поисковых отрядов. Все углубленно изучают историю и культуру своего родного края и страны, растут патриотами. Каждый их них по праву достоин представлять Могилевскую область на межгосударственном уровне, тем более «Поезд Памяти» - особенная инициатива, которая запоминается на долгие годы. 

«В 2022 году на проекте я представляла регион от вожатского корпуса, проехала вместе с детьми по всему маршруту «Поезда Памяти», и это было незабываемо, - делится Елена Ковалева. - Этот проект дает ребятам возможность не только узнать о своих корнях, познакомиться более углубленно с историей Беларуси и России, но и объединиться, найти новых друзей. Ребята общаются, делятся своими достижениями и успехами, рассказывают о своих семьях и героических предках. И это тоже патриотическое воспитание. Они получают масштабные впечатления. Даже спустя два года после участия меня до сих пор не покидает чувство гордости за свою страну, сопричастности к ее истории. Верю, что в этом году только самые лучшие ребята представят нашу область в этом замечательном проекте».

Один из участников финального отбора - учащийся СШ №21 Могилева Матвей Карпов.

«Я люблю Беларусь, люблю мой родной Могилев, - подчеркнул он. - Также изучаю историю нашей страны, поэтому хочу стать участником «Поезда Памяти» - проекта, который объединяет активных ребят и патриотов своей страны, дает возможность еще раз прикоснуться к историческому прошлому нашего народа. У меня также есть родственники, которые участвовали в боевых действиях Великой Отечественной войны. Считаю, что для дальнейшего развития нашего государства мы обязаны помнить наших предков и их подвиги. На сцене буду удивлять жюри и зрителей своим вокалом и танцами». 

Могилевчанка Виталина Роговская учится в СШ №25 областного центра. Она активно участвует во всех школьных мероприятиях и увлекается историей - любит смотреть военные фильмы и читать произведения этой тематики. Такое увлечение в семье поддерживают, тем более у родных есть своя многолетняя традиция каждый год ходить в День Победы.

«Со сцены прозвучит моя визитка, где я постараюсь максимально рассказать о себе и своих увлечениях, а на творческий конкурс я подготовила стихотворение «Баллада о матери», - делится финалистка. - Сегодня у меня невероятная поддержка - родители, друзья, учителя. Считаю, что такие патриотические проекты очень важны, ведь они позволяют узнать много нового в истории нашей страны и военного прошлого».

Полина Ромасенко представляет в финале СШ №28 Бобруйска. Она учится в классе МЧС, участвует в Почетном карауле и несет Вахту Памяти.

«Поучаствовать в проекте мне предложили в школе, и я с радостью согласилась, - делится она. - Меня очень интересует тема патриотизма и различные формы его проявления. «Поезд Памяти» - это интересно, тем более проект дает возможность попутешествовать, пообщаться с разными людьми, в том числе представителями другой страны, получить много ярких впечатлений. Сегодня буду петь, зажигать, рассказывать о себе. И моя команда мне в этом поможет».

Участник проекта «Поезд Памяти – 2023» Артур Яскевич сегодня находится в жюри регионального отбора. Он отмечает, что по итогам всех выступлений будут выбраны только самые достойные претенденты.

«В прошлом году белорусско-российский проект принес мне непередаваемые эмоции и гордость за подвиг, который совершили наши деды и прадеды, - делится он. - Во время «Поезда Памяти» ты всецело ощущаешь это, и тебе хочется доказать самому себе, что ты достоин находиться здесь. Хочется, чтобы участники конкурсного отбора проявили уверенность в своих силах, лично я буду оценивать их по блеску в глазах. Кроме того, они должны понимать, что этот проект не только для того, чтобы интересно провести время, но чтобы зарядиться патриотизмом, гордостью за свою страну».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна