RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Профилактическая акция «Вместе против наркотиков» стартует 24 февраля в Могилевской области

Профилактическая акция «Вместе против наркотиков» стартует 24 февраля в Могилевской области. Об этом сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Проведение данной акции вызвано необходимость профилактирования случаев распространения и потребления курительных смесей на территории региона. Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, в Могилевской области запланировано провести ряд мероприятий. Масштабную программу разработали главные управления по образованию, здравоохранению, идеологической работы и по делам молодежи, управление внутренних дел, спорта и туризма, комиссия по делам несовершеннолетних, общественные организации и другие заинтересованные структуры.

Планируется, что акция мобилизует административные и социально-общественные ресурсы для повышения эффективности работы по профилактике потребления и распространения наркотических и токсикоманических средств среди несовершеннолетних.

Повсеместно до 5 марта будет организована информационная кампания: распространение тематических листовок, дискуссии, лектории с демонстрацией видеофильмов в школах и вузах, прямые телефонные линии в учреждениях здравоохранения, а также круглые столы и диспут-клубы для подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

В учреждениях образования региона пройдут обучающие семинары, тренинги, практические занятия для педагогов и законных представителей учащихся по тактике выявления подростков, находящихся в состоянии наркотического опьянения, потребляющих наркотические, психотропные вещества и их аналоги, а в трудовых коллективах, учреждениях культуры и спорта, общего среднего и профессионального образования, дополнительного образования детей и молодежи - информационно- просветительские мероприятия, направленные на формирование негативного отношения молодежи к употреблению и распространению наркотиков.

На 26 февраля запланирован Единый родительский день в социально-педагогических центрах, учреждениях здравоохранения и образования. Здесь организуют консультации по вопросам профилактики зависимостей.

Профилактике потребления наркотических и психотропных веществ будет посвящен и Единый день информирования в марте.

К слову, акция будет направлена не только на информационно-разъяснительную работу, но и на практические формы профилактики. Акцент сделают на формирование позитивного отношения к жизни и поиск форм занятости как альтернативе потребления наркотических веществ. С целью вовлечения молодежи в полезную занятость пройдут различные спортивные мероприятия, мини-акции по антинаркотической тематике.

Ольга Емельянова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна