RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Профсоюзы Могилевской области определились со своей десяткой делегатов ВНС

На пленуме Совета областного объединения профсоюзов сформирован список из десяти фамилий. В нем - профсоюзные лидеры организаций и предприятий, активисты профсоюзного движения, заслуженные работники и молодые специалисты, ежедневно вносящие вклад в развитие родной страны добросовестным трудом.

Накануне проведена большая подготовительная работа по определению тех, кто будет представлять интересы профсоюзов Могилевской области, подчеркнул профсоюзный лидер региона Владимир Цумарев:

- Главный критерий для выдвижения - это преданность своей стране, стремление сохранить стабильность в обществе и способствовать развитию нашей Беларуси. Все кандидатуры прошли обсуждение в трудовых коллективах, в профсоюзных активах. Думаю, что делегация Могилевской области действительно оправдает доверие профсоюзов и примет активное участие в дальнейшем формировании программы развития страны.

Среди тех, кто отправится на ВНС, слесарь-ремонтник цеха вулканизации завода крупногабаритных шин ОАО «Белшина» Дмитрий Мозоль.

- Для меня это большая честь и одновременно ответственность, - делится Дмитрий Анатольевич. - Считаю, что в первую очередь меня отметили за профессиональные заслуги. Выполняю значительный объем разноплановой работы, которая связана не только с основным производством, но и общественной деятельностью. Перед поездкой на Народное вече планирую собрать в коллективе конкретные вопросы и предложения, буду аккумулировать их в один кейс.

Прислушивается Дмитрий Мозоль и к себе — что больше всего беспокоит, волнует:

- Нравится путешествовать по Беларуси, и в поездках постоянно обращаю внимание на состояние городов и деревушек. Расстраивает, что в последних все меньше и меньше людей. Мой отец тоже из глубинки, недавно ездили к нему на малую родину, прошлись по местам детства. Если в центре деревни еще более-менее людно, то на окраинах совсем пусто. Мне интересно, что на государственном уровне делается для сохранения и развития сельской местности, какие программы действуют. Да, вопрос не новый, но, на мой взгляд, нужно прилагать больше усилий, искать новые подходы. Как председатель заводской комиссии по работе с молодежью могу сказать, что для удержания рабочих кадров важна достойная заработная плата. К примеру, в деревнях нужно создавать новые производственные площадки, чтобы люди не только не уезжали из села, но и переселялись туда.

Также бобруйчанин хочет узнать, в каком направлении планируется развивать сферу образования.

- Мой сын заканчивает первый класс. Не понаслышке знаю, что в Беларуси дошкольное и школьное образование на достойном уровне, большой выбор секций, много внимания уделяется патриотическому воспитанию, но мне интересно, что в перспективе — новые подходы, формы работы, - уточняет он.

Также делегатами избраны директор Круглянского района газоснабжения филиала «Могилевское производственное управление ПРУП «Могилевоблгаз» Сергей Боровиков, ведущий инженер-проектировщик отдела комплексного проектирования Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Виктория Голубева, заместитель начальника транспортно-упаковочного цеха ОАО «Кричевцементношифер» Валентин Ильинич, старший преподаватель кафедры «Транспортные и технологические машины» Белорусско-Российского университета Михаил Петренко, директор Глусского районного центра социального обслуживания населения Анжела Полупанкова, председатель Бобруйского районного объединения организаций профсоюзов Виталий Сидюк, председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Игорь Станкевич, директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Олег Хмельков, генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна