RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Проверка готовности – в Могилеве стартовали тестовые соревнования к II Играм стран СНГ

Могилевский стадион «Спартак» принимает республиканские соревнования по стрельбе из лука на призы управления спорта и туризма облисполкома. Ежегодный турнир в этот раз выполняет и важную функцию тестовых состязаний ко II Играм стран СНГ.

Около 80 спортсменов со всей Беларуси разбиты на три категории: кадеты до 18 лет, юниоры с 18 до 20 лет, а также мужчины и женщины старше 20 лет. Молодежь стреляет на 60 метров, взрослые участники — на 70 метров. Обладатели медалей определятся в пятницу в финальных стрельбах.

Ранее традиционные соревнования проводились на базе «Юность» вблизи реки Дубровенка - в более стесненных условиях, но на затишной местности. На «Спартаке» условия значительно лучше, правда, есть определенные нюансы по ветровой обстановке. Через данный старт спортсмены как раз ее оценят, внесут определенные коррективы в стрельбу.

- За границей последний раз соревнования на стадионе проводились в 2012 году, затем от подобной практики как-то стали отказываться, потому что на открытом поле не понятно, как дует ветер, - уточняет председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Николай Марусов. - Чуть малейшее дуновение — и стрела уже улетает в 7 баллов. На стадионе надо четко знать, куда выносить, и не бояться мишени своего соперника. Хорошо, что проводим здесь тестовые соревнования. Будем знать, какие моменты учитывать, сделаем пометки для себя.

Для лучников II Игры стран СНГ - самые важные в этом году, подчеркнул Николай Николаевич:

- Серьезно к ним готовимся, отбор идет полным ходом. Два человека уже прошли квалификационный рубеж, остальные еще сражаются. Надеюсь, на этих соревнованиях определим четверку, которая представит нас на Играх. Стадион «Спартак» абсолютно готов к приему гостей, осталось провести брендирование, но это уже будет непосредственно перед стартами. Ждем в гости наших коллег из соседних стран, также приглашаем болельщиков. Вход бесплатный, вся информация о турнире широко освещается. Поддержите нашу команду, это поможет ей победить. Несмотря на расхожую фразу, что главное не победа, а участие, мы все прекрасно понимаем, что каждый спортсмен мечтает подняться на пьедестал. И даже второе и третье место не принесет ему такое удовлетворение, как золотая медаль.

Представители Брестской области Антон Терета и Александра Стрелец как раз счастливые обладатели путевок на II Игры стран СНГ.

- Сегодня стреляем в Могилеве: стадион в хорошем состоянии, все организовано на должном уровне, - делится впечатлениями Антон. - Свою подготовку к турниру также оцениваю на отлично. Нахожусь в хорошей форме, осталось отшлифовать только некоторые моменты. Думаю, и другие участники настроены оптимистично - у нас хорошие лучники, за плечами которых долгие годы тренировок.

Для спортсмена важны каждые соревнования, но все же II Игры стран СНГ стоят особняком, уточняет Александра Стрелец:

- Спортивное мероприятие высочайшего уровня, которое соберет сильнейших участников, в том числе российских. Нужно выступить максимально хорошо, выложиться по полной, чтобы принести несколько медалей в копилку Беларуси, поэтому активно тренируемся, проводим сборы. Для того, чтобы вырваться в лидеры нужна как активная физическая подготовка, так и моральная составляющая - важно справляться со своими нервами и уметь контролировать себя. Работаем над этим.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна