RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пункты обогрева и контроль спасателей: где в Могилевской области можно безопасно окунуться на Крещение

19 января принято купаться в проруби или открытом водоеме. Много лет назад именно в этот день Иисус Христос погрузился в воду реки Иордан, а с небес спустился голубь, оповестивший всех о том, что Он является Сыном Божьим.

Считается, что крещенская вода обладает сильными целебными свойствами, с ее помощью можно очистить душу от грехов и избавиться от любых болезней и недугов. Окунуться может каждый. Однако не стоит забывать, что купание в столь холодное время года может навредить здоровью, поэтому сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

В этом году в Могилевской области определили девять мест, где можно купаться под контролем спасателей. Это:

- спасательная станция «Печерская» (г. Могилев, ул. Сурганова, д. 42а, Печерское озеро);

- спасательная станция «Гребеневская» (г. Могилев, ул. Симонова, д. 61, Святое озеро);

- спасательная станция «Кричевская» (г. Кричев, ул. Сиротинина, 1а, р. Сож);

- спасательная станция «Бобруйская №1» (г. Бобруйск, ул. Береговая, 73, р. Березина);

- спасательная станция «Бобруйская №2» (г. Бобруйск, р-н 6-го Микрорайона, р. Березина);

- спасательная станция «Осиповичская» (д. Вязье, Осиповичское водохранилище);

- спасательный пост «Горецкий» (р-н ул. Якубовского, Оршанское озеро);

- спасательный пост «Кличевский» (р-н ул. Кривоносова, р. Ольса);

- спасательный пост «Чериковский» (р-н ул. Рокоссовского, Городское озеро).

Здесь для охраны правопорядка дополнительно привлекут сотрудников милиции, ГАИ, МЧС, медицинских работников, волонтеров Белорусского общества Красного Креста, усилят дежурство штатных спасателей ОСВОД, которое начнется 18 января и продлится до позднего вечера 19 января. В некоторых местах будут установлены палатки с автономным отоплением, полевые кухни с раздачей чая, организована торговля горячим питанием.

К слову, спасатели рекомендуют гражданам осмотрительно относиться к своему здоровью, окунаться в прорубь осторожно и ни в коем случае не употреблять алкоголь. При этом особое внимание следует уделить одежде - она должна быть не только теплой, но и удобной. Собираясь на прорубь, не лишним будет прихватить резиновый коврик (на нем удобнее раздеваться и одеваться), а также нескользкую и легко снимаемую обувь, чтобы не ступать по льду босиком (можно идти до проруби и в шерстяных носках). Идти лучше медленно и осторожно.

Сразу после купания нужно согреться, это поможет избежать переохлаждения. Нужно как следует растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье и выпить горячий чай.

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна