RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Раскрыть неизвестные страницы Великой Отечественной войны и узнать тайны города приглашает музей Масленикова

Могилевский областной художественный музей им. П.В. Масленикова приглашает могилевчан и гостей города на интерактивное занятие и авторскую экскурсию по неизвестным страницам Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в учреждении культуры.

Так в субботу, 29 января, с 13:00 до 13:40 планируется проведение интерактивного занятия «Мой город» (8+). Как утверждают специалисты музея, знакомые и привычные здания Могилева откроются для посетителей по-новому. Гостей ознакомят с уникальными памятниками архитектуры города, их особенностями и историей.

«Мы обратимся к этапам развития Могилева и проследим за тем, как исторические события оказывали влияние на принципы гражданского строительства, - поделились собеседники. - Кроме того, мы познакомим гостей музея с живописными полотнами белорусских художников, запечатлевших памятники архитектуры, связывающие и объединяющие людей разных поколений».

В воскресенье сотрудники музея будут ждать могилевчан на авторской экскурсии по экспозиции «Иди и смотри (12+) с 13:00 до 14:00.

Среди ярчайших графических работ в экспозиции представлена серия уникальных исторических и архивных документов и фотографий. Благодаря им посетители смогут узнать о розыске и наказании немецких пособников в послевоенное время.

К слову, этот проект подготовлен совместно сотрудниками областного художественного музея и Управления КГБ по Могилевской области и посвящен геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В основе экспозиции графические работы заслуженного деятеля искусств, народного художника Беларуси Георгия Поплавского и документальные материалы, подтверждающие зверства фашистов. Одновременно, посетителям предлагается интерактив – в правой части зала демонстрируется художественный фильм «Иди и смотри» режиссера Элема Климова.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна